Чита, 29.01.2023, 20:54

Можно ли получить компенсацию за проживание в аварийном доме без договора соц найма?

Вопрос №20183150 из г. Чита
опубликован 29.01.2023, 20:54
Я хотела узнать мы живем в аварийном доме. Который на расселение. С нами не продливают договор соц найма. Так как когда мы сюда заселялись он же был призван аварийным. И в жилье отказывают. Мы здесь не прописаны. Можем ли мы на что то претендоаать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Договор социального найма жилого помещения в силу части 2 статьи 60 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия, то есть, он не требует продления в силу закона. Уточните, почему Вы не зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении? Кто является нанимателем жилого помещения по договору социального найма?

29.01.2023, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказ однозначно незаконен. Жалуйтесь в прокуратуру.

29.01.2023, 20:55

Здравствуйте. У вас договор соцнайма или коммерческого найма? Больше похож на коммерческий, тогда он срочный и его имеют право не продлевать.

29.01.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У нас договор соц найма. Но они его не продлевают. Аргументируя это тем что мы здесь не прописаны и когда заселялись дом был уже аварийным.

29.01.2023, 21:06

Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Что значит не продлевают? (Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения)

29.01.2023, 21:09

Через каждые 3 года. Мы его продливали.

29.01.2023, 21:14

Вам разъяснили, что договор социального найма не имеет срока действия, следовательно, у Вас договор коммерческого найма. Данный договор требует продления.

29.01.2023, 21:27