Проблемы с установкой газового счетчика - Как газовая компания несет ответственность за обеспечение техническими условиями?
В феврале 2012 г. был заключен договор и оплачены услуги с газовой компанией на установку счетчика. До сих пор счетчик не установлен, т. к. газовики ссылаются на несоответствие технических условий нормам (нет венттрубы). Дом многоквартирный. По проекту газовиков труба должна быть установлена в плите перекрытия, а устанавливает эти трубы только одна организация и без каких либо документов о выполненных работах (только дают акт на наличие венттрубы). Как нам быть? Разве может газовая компания заключть договор при несоответствии технических условий и какую ответственность несут газовики за обеспечение техническими условиями пользователей бытовым газом? Спасибо.
Да, правомерен. Заключая договор с газовой компанией, вы не предупредили подрядчика как заказчик об отсутствии необходимых условий для призводства соответствующих работ. При таких обстоятельствах подрядчик вправе отказаться от выполнения работы, предупредив об этом заказчика, это предусмотрено ГК РФ о нормах договора подряда.
МНЕ ПОНЯТЕН ОТВЕТ, СПАСИБО. Но при заключении договора подрядчик знал об отсутствии технических условий и даже составил проект установки веттрубы (дополнительная плата). Не понятно, почему газовая компания раньше не требовала установки венттрубы, ведь газ у нас уже 30 лет. Какая связь между газовым счетчиком и венттрубой. Т. е., если бы мы не решили устанавливать счетчик, то и венттруба не нужна была. Ведь както разрешали пользоваться газом (есть дымоходы). Для чего нужен тогда договор о техническом обслуживании? На все эти вопросы газовая компания отвечает, что вся ответственность лежит на собственнике, а они ни за что не отвечают, пока собственник сам не обратится в компанию.
Все дело в том, что газовики отправляют нас устанавливать трубу к одному специалисту, который и выдает заключительный акт о наличии трубы, но ни договор, ни акт о выполненных работах, ни прескурант цен он не дает. Так как нам законно ее установить, ведь дом многоквартирный и долбить плиты перекрытия-это не нарушение ли конструкции дома. И где же безопасность: в какой-то квартире установят трубу, в другой - нет.Спасибо.