Спор о разделе дома и участка - каков срок владения и нужно ли платить налог при продаже выделенной части в 2021 году?
Куплен участок с домом в долях 1/2 у каждого в марте 2015 года. Дом снесен, построен новый дом на этом участке с согласия другого дольщика, в 2015 получено свидетельство о собственности на весь построенный дом одним дольщиком. В 2016 году
1/ 2 дома подарена другому дольщику (близкий родственнник) с 49 кв. м. земли.
В 2017 году суд признал дом блокированной постройкой и разделил в натуре дом и участок на каждого дольщика.
Получены новые кадастровые номера на участки и части дома.
Вопрос-каков срок владения земельным участком к моменту продажи выделенной части дома и земельного участка в августе 2021 года. Нужно ли платить налог с продажи земельного участка.
Лучший ответ
Роза, добрый вечер!
Срок владения земельным участком более 5 лет, поэтому НДФЛ не уплачивается с дохода от продажи.
Мне не понравился Ваш ответ!