Судебный спор по разделу дачного дома - спор о включении отапливаемой веранды в жилую площадь

Мы выступаем в качестве истца по делу о разделе дачного дома в натуре. Доля 1/2. дом пополам с родственником. К нашей части дома пристроено две остекление веранды. Одна отапливается одной батареей. Экспертиза, которую мы проводили по назначению суда не включила отаплиааемую веранду в жилое помещение. Может ли Ответчик потребовать включения этой веранды в жилую площадь? Оспорить экспертизу? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы имеете право вызвать эксперта в суд и задать вопрос, почему не была включена пристройка.

Может заявить такое требование, кто ж ему запретит.. Но это малоперспективно.

Если у суда нет сомнений в компетентности эксперта, то повторную экспертизу судья назначать не будет. Дополнительную может назначить, по другим вопросам, которые не рассматривались в первоначальной экспертизе.

Решение суда вынесено в нашу пользу, но Ответчик не согласен, будет подавать аппеляцию в суд следующей инстанции. Он считает, что веранда с батареей это жилое помещение и из-за веранды наша доля в жилом помещении будет больше. Пытаюсь понять, прав ли он. Спасибо.