Рязань, 30.01.2023, 03:36

Как получить разрешение на выезд ребенку в Азербайджан, если у гражданского мужа запрет на въезд в РФ?

Вопрос №20183746 из г. Рязань
опубликован 30.01.2023, 03:36
Меня зовут Татьяна. У меня вопрос. Мой гражданский муж житель Азербайджана, у него запрет на вьезд в РФ еа 5 лет. У нас совсестная дочь 1 годик. Я гражданка РФ. Отцовства на дочь установлено отцом. Я хочу выехать с дочкой в Азербайджан,. Как можно быстрым способом получить разрешение на выезд ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Никакого разрешения на выезд Вам с ребенком из России не требовалось, не требуется и требоваться не будет, так как на основании ст. 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей СК РФ мать является законным представителем своего ребенка и в соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей

Требуется согласие или несогласие одного из родителей на выезд, заверенное нотариально

Но в Вашем случае папа ребенка не может этого запретить и оформить согласие на выезд у нотариуса, потому что:

а) он живет за границей

б) не является Вашим официальным супругом

Поэтому оформляйте заграничные паспорта на себя и ребенка (нового образца с чипом) и выезжайте в Азербайджан без проблем

30.01.2023, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция).

Статья 20 Как оформить согласие на выезд ребенка за границу.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей,

Вы как мать ребенка согласно статьи 64 Семейного кодекса ПФ являетесь законным представителем своего ребенка (Родители являются законными представителями своих детей ).

Коль вы законный представитель своего ребенка то на основании статьи 20 вышеуказанного закона Вы можете со своей дочкой выехать из России. При этом не требуется вам получать разрешения на выезд ребенку. Вы же заблуждаетесь, считая, что на вашего ребенка нужно получать какие то разрешения на выезд.

30.01.2023, 04:33

По правилам въезда в Азербайджан у ребёнка должны быть: • загранпаспорт (обязателен для детей от 14), либо ребёнок может быть вписан в загранпаспорт родителя; • оригинал свидетельства о рождении. Если ребёнок путешествует с одним из родителей или с сопровождающим, то нужно иметь доверенность на английском языке, заверенную нотариусом + копию внутреннего паспорта одного или обоих родителей в зависимости от ситуации.

30.01.2023, 04:40

Я полностью не поняла, если отец ребенка гражданин Азердбайджана, и у него стоит выдворение на Рф, ребенок который у него родился в РФ 1 годик ребенку. Надо ли его разрешение от нотариуса на въезд к нему в Азердбайджан?

30.01.2023, 04:59

Татьяна!

Внимательно прочитайте мой ответ

Повторяю

Никакого разрешения на выезд Вам с ребенком из России не требовалось, не требуется и требоваться не будет, так как мать является законным представителем своего ребенка

Требуется согласие или несогласие одного из родителей на выезд, заверенное нотариально

Но в Вашем случае папа ребенка не может этого запретить и оформить согласие на выезд у нотариуса, потому что:

а) он живет за границей

б) не является Вашим официальным супругом.

30.01.2023, 05:08

Разрешение на выезд не надо.

А вот относительно разрешения на въезд - надо смотреть законы Азербайджана.

Скорее всего оно нужно.

У ребенка ведь гражданство РФ насколько я понял.

30.01.2023, 06:35