Включать ли отца ребенка в состав члена семьи при подаче заявления на выплату до трех лет из МК, если я не состою с ним в браке?
Здравствуйте, Елена. СМ.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).
Т.о.,
поскольку вы не состоите в браке с отцом ребёнка, он не входит в состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия.
Добрый день!
Если придерживаться позиции, что вы совместно не живете, то вписывать не нужно.
Не забывайте оставлять отзывы.