Пушкино, 30.01.2023, 09:35

Отец подарил внуку автомобиль перед смертью, но оформление затянулось - что делать?

Вопрос №20184163 из г. Москва
опубликован 30.01.2023, 09:35
За несколько дней до смерти мой отец оформил дарственную на автомобиль на внука. Но затем начались скорбные хлопоты и об авто забыли. Сейчас возник следующий вопрос: Я в наследство еще не вступил, и регистрация на автомобиль не приостановлена. Можем ли мы (естественно, заплатив штраф 1500-2000 руб.) сейчас оформить машину на внука?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, если она не снята с учета (ГИБДД снимает в связи со смертью, о которой им сообщает ЗАГС)

30.01.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, можете оформить на внука. Поскольку споров между наследниками и одаряемым нет.

30.01.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ну бегите скорее в ГИБДД, может успеете до снятия.

30.01.2023, 10:27

Здравствуйте. Сейчас по договору дарения, вы уже не сможете оформить автомобиль на внука.

30.01.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

С учета машина не снята (проверяли на сайте ГИБДД и на Госуслугах), но письмо из ЗАГС-а в отделение уже пришло.

30.01.2023, 10:24

Да, если договор подписан при жизни, считается, что авто уже принадлежит внуку и регистрация на его имя законна на 100%. Регистрируйте.

30.01.2023, 10:50