Кто несет ответственность за студентов государственных бюджетных колледжей?

Я обучаюсь в государственном бюджетном очном колледже подмосковья, недавно мне исполнилось 18 лет, теперь всю ответственность за себя несу исключительно я? Просто в колледже говорят иначе, аргументируя это тем, что я обучаюсь в государственном бюджетном очном учреждение, и ответственность за меня до конца обучения несут родители, так ли это на самом деле?
Лучший ответ

Илья, не так. Статья 21 ГК РФ Дееспособность гражданина. 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте

Это не так вам 18 лет.

Хотелось бы поподробней.

Добры день Илья. Вам сказали правильно и вот почему. Согласно статье 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема

обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Обучающиеся по очной форме, в отличие от обучающихся по очно-заочной и заочной формам, не имеют возможность осуществлять трудовую деятельность в силу объемов образовательных программ, реализуемых за один учебный год.

Таким образом, содержание детей, достигших возраста совершеннолетия, но обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, ложится на плечи родителей, а в случае расторжения брака между родителями-только на одного из них. Зачастую содержание включает в себя и оплату обучения.

На основании изложенного, а также учитывая тот факт, что трудоспособные совершеннолетние дети в последующем обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, предлагаю внести изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, дополнив его пунктом об обязанности родителей содержать своих детей в возрасте 18-24 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.