Как выписать свою совершеннолетнюю дочь из квартиры при насилии - юридические возможности
Здравствуйте, Анна!
Она вправе ее снять с регистрационного учета, признав утратившей право пользования жильем, но только в судебном порядке (ст. 209 ГК РФ).
Только имейте в виду, что основанием обращения в суд будет - не нанесение побоев, а неуплата например платежей за ЖКУ и т.д.
С Уважением!
Выписка возможно только в судебном порядке ст 3 гПК РФ.
Добрый день Анна. Это возможно только в судебном порядке, кроме тех случаев, когда дети самостоятельно решаются на данный шаг. Если решение о выписке детей исходит от самих детей, тогда все очень просто: идем в паспортный стол, заполняем необходимые бланки — и все. В этом случае выписка из квартиры совершеннолетнего ребенка происходит на основании смены его места жительства (вступление в брак и пр.).
В тех случаях, когда жилье является муниципальным, лишение регистрации совершеннолетнего ребенка без его согласия не предоставляется возможным. Выход в этом случае один — обеспечить его жильем — купить квартиру, комнату или разменять существующее жилье.
Выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка без его согласия можно лишь через суд — он снимает с регистрации и прекращает права пользования по статье 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Данная статья дает возможность требовать выселения бывших членов семьи собственника. Выезд детей в другое место жительства, если он обусловлен созданием новой семьи, будет служить достаточным основанием для признания семейных отношений прекращенными, и, как следствие, прекращенным будет считаться и право пользования жилищным помещением.
Права совершеннолетнего ребенка на квартиру таковы: дети имеют право претендовать на долю в квартире родителей в случаях, когда они являются собственниками доли в жилом помещении и если они вступят в наследство по закону или по завещанию на долю в квартире. Иных оснований нет. По Жилищному Кодексу РФ, к примеру, отец будет вправе выписать дочь из квартиры, если она не является собственником, не является несовершеннолетней, не проживает в квартире, то есть не является членом семьи собственника квартиры.