Может ли супруг ответить за ДТП владельца авто? Какая статья ГК РФ регулирует ответственность?
Виновник ДТП погиб, владелец авто его супруга. Также ей по наследству перешла 1/2 квартиры мужа. Может ли жена являться ответчиком по гражданскому делу о взыскании морального вреда? Если да, то какая статья ГК РФ? Спасибо.
Если виноватым был виновник ДТП, то с владельца нельзя взыскать моральный ущерб. Так как отсутствует основание - вина. По наследству причиненный моральный вред не передается.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Из этого можно сделать вывод, что долги, связанные с личностью умершего, не передаются по наследству: долг за причиненный моральный вред, штрафы, долги по алиментам и другое.
Валерия, нет, по таким обязательствам отвечает только виновник ДТП и не имеет значения степень родственности.
Поэтому жена ничего не будет возмещать.
Закон это подтверждает:
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.