Последствия вождения в нетрезвом состоянии без прав и угон автомобиля без уведомления - что может произойти?
Добрый день!
Согласно ст.12.7 КоАП:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Ст.12.8 КоАП:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если водитель был задержан повторно в нетрезвом состоянии за рулем, то может грозить и уголовная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброй день София. Наказание: штраф в размере 13000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.