Тюмень, 30.01.2023, 11:32

Возможно ли направление гражданского дела в суд по месту жительства, если истек срок рассмотрения и решения нет?

Вопрос №20184644 из г. Тюмень
опубликован 30.01.2023, 11:32
Может ли судья если двухмесячный срок рассмотрения истёк (решения нет), без соответствующего ходотайства со стороны ответчика, направить гражданское дело в суд по моему месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Может, если есть основания, указанные в ч. 2 ст. 33 ГПК:

Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

30.01.2023, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если этих оснований нет? А судья настаивает, чтобы я написал подобное ходотайство?

30.01.2023, 11:40

Если Вы не согласны с передачей дела, не пишите ходатайство.

30.01.2023, 11:53

Потому и настаивает, что оснований нет. Если напишите ходатайство будет (у суда) основания передать в другой суд по подсудности, на основании ходатайства стороны по делу.

30.01.2023, 13:44