Москва, 30.01.2023, 12:56

Непонятки с погашением алиментной задолженности - разъяснения пленума №39 по возможности освобождения от уголовной ответственности

Вопрос №20184954 из г. Москва
опубликован 30.01.2023, 12:56
Возбудили уголовку по 157 ч 1. Вышла недоплата за период административного наказания. Постановление пленума вс от 22.12.2022 № 39: А далее я прилагаю расшифровку. Пункты 10–13 посвящены вопросам освобождения неплательщика от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, в том числе при условии погашения задолженности по алиментам в полном объеме (п. 3 примечания к ст. 157 УК РФ). Эта поправка вступила в силу с 10 января 2022 года. В настоящее время по данному вопросу сложилась неоднозначная судебная практика. Проблема заключается в том, как следует определять размер суммы, подлежащей погашению. Рабочая группа по подготовке постановления предлагала под полным погашением понимать уплату всей суммы алиментной задолженности, образовавшейся с момента возбуждения исполнительного производства и имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела. Однако в итоговой редакции судам разъясняется, что под возмещением ущерба следует понимать осуществление платежа, размер которого в денежном выражении не может быть менее суммы алиментов за инкриминируемый период. То есть, как я понимаю, при погашении задолженности за весь период административки, мне ничего не будет? К примеру нужно было заплатить 200, а я заплатил 120, добавляю 80 и уголовка не светит. До административки у меня также была задолженность. Где я могу посмотреть официальную расшифровку пленума №39?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Судя по всему речь о Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 г. N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)", согласно пункта 10-13 которого:

10. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

При этом в части 1 статьи 75 УК РФ под возмещением ущерба следует понимать осуществление платежа, размер которого в денежном выражении не может быть менее суммы алиментов за инкриминируемый период.

В случае примирения с потерпевшим (статья 76 УК РФ) способы заглаживания вреда и размер его возмещения определяются потерпевшим - лицом, на содержание которого подлежат уплате алименты, либо его законным представителем. Такие способы заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права потерпевшего и третьих лиц.

11. Освобождению судом от уголовной ответственности на основании пункта 3 примечаний к статье 157 УК РФ лицо подлежит в случае погашения в полном объеме задолженности по алиментам. По смыслу закона под полным погашением задолженности понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела. При этом следует иметь в виду, что суммы, подлежащие взысканию с уклоняющихся от уплаты алиментов родителей ребенка, в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов, задолженности по уплате такой неустойки, определяемые в соответствии со статьями 114, 115 СК РФ, в объем указанной задолженности по алиментам не входят. Документ, содержащий сведения о размере задолженности, должен быть приобщен органом предварительного расследования к материалам уголовного дела.

12. Обратить внимание судов на то, что освобождению от уголовной ответственности в соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 157 УК РФ, в отличие от освобождения от уголовной ответственности по иным нереабилитирующим основаниям, не препятствует то обстоятельство, что лицо имеет неснятую или непогашенную судимость за другое преступление.

При рассмотрении ходатайства о прекращении уголовного дела в соответствии с пунктом 3 примечаний к статье 157 УК РФ суд не связан мнением потерпевшего или его законного представителя.

В случае погашения подсудимым задолженности по алиментам в полном объеме суд, установив, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 157 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, прекращает уголовное дело по основанию, предусмотренному пунктом 3 примечаний к статье 157 УК РФ.

13. Погашение задолженности может быть произведено не только лицом, совершившим преступление, но и по его просьбе (с его согласия) другими лицами. Обещания, а также различного рода обязательства лица, совершившего преступление, погасить задолженность в будущем не являются обстоятельствами, дающими основание для освобождения этого лица от уголовной ответственности.

Т.е. все верно: если погасили долг в объеме, меньшем, чем успел накопиться, это не значит, что есть состав преступления по ст.157 УК РФ. Нет. Просто нужно платить в сумме, равном ежемесячному платежу, не меньше, тогда правонарушения или преступления не будет. А новый Пленум - повод обжаловать ранее вынесенное вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении.

30.01.2023, 21:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Согласно п. 11 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

11. Освобождению судом от уголовной ответственности на основании пункта 3 примечаний к статье 157 УК РФ лицо подлежит в случае погашения в полном объеме задолженности по алиментам. По смыслу закона под полным погашением задолженности понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела. При этом следует иметь в виду, что суммы, подлежащие взысканию с уклоняющихся от уплаты алиментов родителей ребенка, в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов, задолженности по уплате такой неустойки, определяемые в соответствии со статьями 114, 115 СК РФ, в объем указанной задолженности по алиментам не входят. Документ, содержащий сведения о размере задолженности, должен быть приобщен органом предварительного расследования к материалам уголовного дела.

Таким образом, формулировка однозначна.

При полном погашении согласно примечанию №3 к ст.157 УК РФ:

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Данное основания освобождения от уголовной ответственности является нереабилитирующим. Поэтому дело будет прекращено, но сам факт уголовного преследования в справке о судимости будет указан.

30.01.2023, 13:16

Нигде никакой расшифровки нет.

Есть разъяснения-

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Все сами читают и уясняют. Исходя из тогоБ что есть у Вас - Вы и долдны понять.

А не понимаете - надо к адвокату или юристу обратиться за предметной консультацией. Пока видно - что гасить надо задолженность полностью на сегодня!

30.01.2023, 13:29

Здравствуйте Максим.

Постараюсь по-понятнее.

Нет, Вопрос наказания разрешает только судья, которая будет слушать уголовное дело в отношении Вас.

______

Если Вы погасите весь долг по алиментам, то судья может освободить Вас от наказания, нужно смотреть расчёт задолженности пристава, за какой период Вам вменяют неуплату и какие суммы там указаны

____

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)"

Решая вопрос о том, является ли деяние малозначительным, суд должен принимать во внимание, в частности, размер неуплаченных сумм, длительность периода, за который уплата алиментов осуществлена не полностью, мотивы, которыми руководствовался обвиняемый (подсудимый), и иные обстоятельства дела.

10. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

При этом в части 1 статьи 75 УК РФ под возмещением ущерба следует понимать осуществление платежа, размер которого в денежном выражении не может быть менее суммы алиментов за инкриминируемый период

С уважением, Дарья Алексеевна.

30.01.2023, 14:28

Здравствуйте Максим

В соответствии с п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)" размер суммы, подлежащей погашению

Например, лицо, подвергнутое административному наказанию по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ постановлением, вступившим в законную силу 15 января, продолжило неуплату ежемесячных алиментных платежей, в том числе не произвело платежи за январь и последующие месяцы. В этом случае неуплата алиментов за январь, имевшая место с 1 февраля по 31 марта, может свидетельствовать о наличии в действиях лица начиная с 00 часов 1 апреля признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ.

В соответствии с п.11 данного Постановления - Освобождению судом от уголовной ответственности на основании пункта 3 примечаний к статье 157 УК РФ лицо подлежит в случае погашения в полном объеме задолженности по алиментам. По смыслу закона под полным погашением задолженности понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела

Плательщика алиментов нельзя привлечь к уголовной ответственности за неуплату за те периоды, срок уплаты за которые наступил до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Как указано в примере выше, допустим лицо привлекли к административной ответственности в январе то с 1 апреля уже возбуждается уголовное дело (т.е. разница 2 месяца-по сроку)

Пленум призывает понимать оплату всей суммы долга по исполпроизводству о взыскании алиментов, имеющегося на момент прекращении уголовного дела. Документ, содержащий сведения о размере задолженности, должен быть приобщен к материалам уголовного дела.

_________________

Все позиции данного Постановления в нем расшифрованы

30.01.2023, 14:54

Добрый вечер, Максим, есть разъяснения данного пленума.

1)Вам необходимо обратить внимание на п.11 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2022 N 39 "О судебной практике по уголовным делам о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

11. Освобождению судом от уголовной ответственности на основании пункта 3 примечаний к статье 157 УК РФ лицо подлежит в случае погашения в полном объеме задолженности по алиментам. По смыслу закона под полным погашением задолженности понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела. При этом следует иметь в виду, что суммы, подлежащие взысканию с уклоняющихся от уплаты алиментов родителей ребенка, в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), суммы неустойки за несвоевременную уплату алиментов, задолженности по уплате такой неустойки, определяемые в соответствии со статьями 114, 115 СК РФ, в объем указанной задолженности по алиментам не входят. Документ, содержащий сведения о размере задолженности, должен быть приобщен органом предварительного расследования к материалам уголовного дела.

2)учтите, даже если Вы погасите весь долг по алиментам, то судья может освободить Вас от наказания, однако моментов много тут...

Вот вам ссылка, тут полностью все расписано...

docviewer.yandex.ru

30.01.2023, 17:28

Уточняю. Есть большая задолженность, к примеру 500000. Во время административки я должен был заплатить 200, но заплатил 120 по причине не хватки зарплаты. Если я заплачу еще 80 то вот что я писал выше: Однако в итоговой редакции судам разъясняется, что под возмещением ущерба следует понимать осуществление платежа, размер которого в денежном выражении не может быть менее суммы алиментов за инкриминируемый период.

30.01.2023, 13:25

Вы должны погасить всю задолженность на текущий момент - иначе уголовка! Вот и всё ! хотите своё толкование - никто не против - отбывать наказание Вам!

30.01.2023, 13:31

Максим, здесь Верховный суд отсылает к статье 75 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием):

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

­

п.10 указанного Пленума:

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

При этом в части 1 статьи 75 УК РФ под возмещением ущерба следует понимать осуществление платежа, размер которого в денежном выражении не может быть менее суммы алиментов за инкриминируемый период.

То есть необходимо оплатить полностью сумму за инкриминируемый период (который вам вменяют). В этом случае возможно прекращение в связи с деятельным раскаянием.

Такой вид освобождения от ответственности является факультативным, составляет не обязанность, а право правоприменителя.

А вот если долг гасится в полном объеме, как это указано в примечании к статье 157 УК РФ, то лицо именно освобождается от уголовной ответственности.

30.01.2023, 14:17

Пленум призывает понимать оплату всей суммы долга по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющегося на момент прекращении уголовного дела. Плательщика алиментов нельзя привлечь к уголовной ответственности за неуплату за те периоды, срок уплаты за которые наступил до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

____

Если уже административное дело возбуждено, то при не уплате долга по алиментам в течении 2 х месяцев - возбуждается уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Как только оплата поступила - уголовное дело подлежит прекращению.

30.01.2023, 15:00