Москва, 30.01.2023, 13:50

Сотрудник не уведомил о пожарной лестнице - можно ли требовать компенсацию и рассчитывать ли площадь лоджии по коэффициенту 0,5?

Вопрос №20185053 из г. Москва
опубликован 30.01.2023, 13:50
При покупке квартиры сотрудник сопровождающий сделку не уведомил собственника о расположении пожарной лестницы и люка на площади лоджии. Также в договоре не прописана данная конструкция и не отображается в плане квартиры. Мой выбор однозначно бы не был в сторону данной квартиры. 1. Имею ли я возможность предъявить претензию застройщику и потребовать моральную компенсацию например. 2. По какому коэффициенту рассчитывается площадь лоджии с наличием пожарной лестницы/люка? В договоре дду оплата производилась с коэффициентом 1. Могу ли я рассчитывать на перерасчет 0,5 с учетом такого нюанса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат излишне уплаченных средств, а также вернуть часть стоимости по договору.

30.01.2023, 13:56

В договоре прописано «Площадь Квартиры ‒ площадь всех помещений Квартиры, в том числе жилая площадь, площадь балконов, лоджий, веранд и террас с применением коэффициента 1,0 (для холодных лоджий, для холодных балконов);»

Стоимость квартиры оплачена с коэффициентом площади лоджии 1. Но так как там присутствует пожарная лестница которой нет в плане квартиры и она не прописана в договоре, могу ли я подать заявление на перерасчет? Каким образом застройщик должен был уведомить меня о наличии в данной квартире лестницы и люка при покупке?

30.01.2023, 14:26

1. Площадь лоджии должна быть оплачена с понимающим коэффициентом, поэтому часть стоимости можно вернуть.

2. При наличии пожарной лестницы уменьшена площадь лоджии, поэтому кроме коэффициента можно вернуть и за уменьшенную площадь.

3. Лестница должна быть указана в договоре, если этого нет то можно либо предъявить требование о том, чтобы ее убрали, либо потребовать возврата части стоимости квартиры, подробнее написано Вам в личные сообщения.

30.01.2023, 14:34