Можно ли использовать имя и фамилию книжного персонажа, как свой псевдонимом? Нарушает ли это авторские права?
Глафира, ни в коем случае этого делать нельзя, так как вы обязаны получить письменное разрешение у владельца исключительного права на это произведение.
Тем более вы будете использовать эти данные в социальных сетях или иных общедоступных средствах.
К сожалению, ответственность за нарушение авторского права в России очень высокая.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.
На псевдоним права не оформляются, у автора и так есть право опубликования произведения под своим именем, анонимно или под псевдонимом, то есть на выбор. Возможность автора решать вопрос о том, под каким именем опубликовать произведение, гарантируется законом, а именно ст. 1265 ГК РФ.