LSN Messenger
Москва, 30.01.2023, 14:35

Как выведение наследства нотариально может повлиять на права мужа по завещанию жены?

Вопрос №20185356 из г. Москва
опубликован 30.01.2023, 14:35
Если написано завещание на мужа от жены, а позже часть наследства выведена нотариально (оформлено заявление что муж не имеет отношение к приобретаемой квартире) будет ли иметь муж в случае смерти жены права на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Необходимо уточнение, что значит написано заявление, что муж не имеет отношения к квартире? Это брачный договор? Если это так, то все равно муж и по закону (ст. 1142 ГК РФ) и по завещанию может унаследовать квартиру жены, так как брачный договор не регулирует наследственные отношения.

30.01.2023, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, будет иметь право на данную квартиру. Завещание вступает в силу в момент смерти завещателя. Нотариальное заявление мужа в данном случае не имеет юридической силы для приобретения наследства. Он отказался не от завещанной доли в праве, а от супружеской доли.

30.01.2023, 14:40

Наследством является имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти. Муж отказался от супружеской доли, но не от наследства, судя по тексту вопроса.

30.01.2023, 14:42

Это не брачный договор, не знаю как он называется.

30.01.2023, 14:41

Скорей всего, это нотариальное заявление об отказе от супружеской доли.

30.01.2023, 14:43

Надо смотреть данный документ, чтобы о чем-то говорить...

30.01.2023, 15:03

Приобретена для дочери квартира в ипотеку, дочери 19 лет только через два года можно оформить на неё,пока квартира в совместной собственности оформлена на жену. Есть ли возможность вывести её из совместной собственности чтобы она являлась собственностью жены? Каким заявлением? Буду ли я в этом случае иметь к ней отношение при наследовании, в том числе и наследовании долгов по ипотеки если они будут на тот момент?

30.01.2023, 15:40

Можно только через нотариальный раздел вывести.

Если жена умрет, Вам решать принимать ли наследство после её смерти или нет.

30.01.2023, 15:43