Как повлияет статья 161. ч 1 на получение внж при ожидающейся рассмотрении документов?
Так как ч.1 ст.161 Грабеж РФ квалифицируется как преступление средней тяжести, то теоретически она не может быть основанием от отказа Вам в ВНЖ.
Но только теоретически.
Вам в помощь статья 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023).
Да, это может стать препятствием.
В данном законе говорят, о тяжких и особо тяжких преступлениях. Если у меня средней степени тяжести, получается я не подхожу под этот закон?
Пожалуйста на практике обычно является основанием для отказа?
Формально нет оснований для отказа. Однако впоследствии, в случае осуждения, ВНЖ Вам могут аннулировать и так и сделают.
Я вас правильно понимаю, что когда я пойду с постановлением суда за внж, мне его аннулируют? Так как будет осуждение. Не важно, что эта статья средней степени тяжести. В любом случае в миграционной службе будет аннуляция?