LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.01.2023, 15:51

Второе гражданство для детей (Республика Молдова) плюсы и минусы.

Вопрос №20185686 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2023, 15:51
Второе гражданство для детей (Республика Молдова) плюсы и минусы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Паспорт гражданина Республики Молдова даёт следующие преимущества:

2)Возможность свободного перемещения по странам Европейского союза. Всего гражданин Молдовы может посетить без оформления визы 120 стран мира и Европы, в том числе и тех, что входят в зону Шенгена.

3)Получение американской визы Е-2. Она позволяет вести предпринимательскую деятельность на территории Соединённых Штатов Америки.

4)Возможность открыть счёт в любом заграничном банке.

5)Возможность ведения бизнеса за границей.

6)Относительно небольшая стоимость (в среднем оформление гражданства Молдовы стоит в 3 раза меньше, чем в большинстве европейских стран).

7)Процедура занимает 1 месяц при рождении в Молдове, от 3 до 6 месяцев при условии рождения родственников на территории страны. Это актуально для всех членов семьи. Без этих оснований только по натурализации молдавский паспорт можно получить через 3 года.

8)Можно официально устроиться на работу и вести бизнес в Молдове и Евросоюзе.

9)Можно получить ВНЖ в Евросоюзе на основе официального трудоустройства.

10)В дальнейшем, можно подавать документы и получить гражданство Румынии, страны которая входит в ЕС. Молдаванам просто получить румынское гражданство.

11)Молдова позволяет иметь два гражданства (нет необходимости отказываться от имеющегося на данный момент гражданства).

Что касаемо детей, я сколько посмотрел, никаких в принципе плюсов для них нет, общие основания во всем будет.

ЗАКОН № 1024 от 02-06-2000 о гражданстве Республики Молдова

Тоже самое и минусов, то есть никаких ограничений не будет для них, все будет на равных

30.01.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за чёткий ответ.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина

В первую очередь Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации согласно ст.6

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

__

Наличие 2 гражданства не позволит поступить на государственную, военную службу, (ФЗ-79, ФЗ-76) , в силовые структуры, а так более никаких минусов нет.

30.01.2023, 16:19

Да собственно никаких проблем и ограничений не будет, если у детей будет двойное гражданство.

Только про госслужбу можно забыть, запрет, а так ограничений никаких нет.

В РФ признаетесь в первую очередь, как граждане РФ.

- см. ст. 6 Ф "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

30.01.2023, 17:25

Ирина здравствуйте 🤝

Как правильно отметили выше, Молдова не является членом Евросоюза. Но между ЕС и Республикой Молдова действует соглашение об ассоциации - соответственно тетёрок получает право свободно путешествовать по Европе

—————

Минусов как таковых нет.

Однако если Вы планируете жить и работать в РФ - то в государственные органы вход закрыт. Со вторым гражданством государственным служащим не стать

с 1 июля 2021 года государственные и муниципальные служащие, а также военнослужащие по общему правилу не вправе иметь двойное гражданство (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 116-ФЗ)

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

31.01.2023, 08:50

Меня интересуют минусы для детей. Жить мы собираемся в РФ. Делаем второе гражданство так как дедушка из Молдавии. Где сыну придётся служить в армии и там и у нас. Отразится ли на детях это второе гражданство?

30.01.2023, 16:11

Ответил выше с вашим уточнением уже.

30.01.2023, 16:18