Куда обратиться для получения документов о прекращении брака при регистрации брака в РФ?

В 2021 году вступил в гражданство РФ. В паспорте гражданина Украины стоял штамп о заключении брака. Сам брак был расторгнут заочным решением суда в 2016 году. При вступлении в гражданство РФ самого решения суда на руках не было, просто внесли данные из фотографии решения суда (номер/дату Ф. И. О. Судьи). Штампов в паспорте РФ нет. Подали заявление на регистрацию брака, супруга волнуется по поводу того, что могут отказать в регистрации из-за отсутствия документов о расторжении брака/признание недействительным. Позвонили в ЗАГС они говорят мол необходим документ о расторжении брака. Мол запрос подают в органы ФСБ/МВД. Заявление подавали через госуслуги там указал что в браке не состоял. Сейчас поехать в Украину возможности нет. Необходим ли документ о прекращении брака, если да, то куда обратиться для его получения?
Лучший ответ

Здравствуйте Константин

В ЗАГСе РФ расторжение брака вы не зарегистрируйте на основании решения суда как указано в ст.31

Федеральног закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

так как брак был расторгнут на Украине и есть номер, дата и Ф. И. О. Судьи.

_

При этом при получении гражданства РФ эти данные были внесены в ваше учетное дело.

__

Получить само свидетельство о расторжении брака через посольство РУ в РФ у вас не получится, так как консульство Украины в РФ не работает.

__

В базе данных у сотрудников ЗАГСа тоже не будет информации.

Вами же получен ответ, что в браке не состоите. Так вы уже гражданин РФ и требовать от вас свидетельство о расторжении брака нет надобности

Как гражданин РФ вы не состоите в браке.

Документ о расторжении брака нужен, так как вы сообщили недостоверные сведения в заявлении в МФЦ. Информация может быть получена по линии ФСБ, но инициатором запроса можете быть госорган в том числе МФЦ.

При регистрации брака между гражданами РФ не нужно предоставлять подтверждение отсутствия брака на Украине.

В гражданин РФ, свид-во о расторжении брака в ЗАГСе показывать не обязаны.

- см. ст. 31 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Спасибо за полезный совет!