Обвинение в краже ноутбука - как защититься от ложных обвинений и сохранить подарок

Меня хотят обвинить в краже ноутбука. В прошлом году молодой человек решил помочь мне и купить ноутбук мне для работы. Спустя месяц мы разбежались, и теперь он требует вернуть деньги или напишет заявление. Дело в том, что покупка (с рассрочкой) оформлена на него. У него же хранятся чеки и коробка от ноута. Однако в магазине мы были вместе, там же установили операционку на мои контактные данные, включается пк только с моим отпечатком пальца. Я точно не уверена, но также в магазине он сам вручил мне в руки покупку. Сам компьютер ни разу не был у него дома, то есть по факту не может быть состава преступления. Подскажите, способен ли он все же доказать мою вину, отобрать подарок?

Лучший ответ

Состав преступления отсутствует, шлите его в суд, в суде сообщите, что это был подарок, приведите свидетелей этого и тогда суд будет на вашей стороне.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте

Нет не сможет доказать, приведите свидетелей, плюс ваш отпечаток и ваша информация в нуктбуке.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

В данном случае он может предпринимать попытки по возбуждению уголовного дела. Однако, судя по вашему описанию, речь идет о подарке. Перспективы возбуждения уголовного дела весьма туманны.

Подарок регламентирован ГК РФ, поэтому, скорее всего, в возбуждении уголовного дела откажут.

Здравствуйте. Как вы описываете ситуацию - состав преступления отсутствует.