Наследственные споры после смерти бывшего мужа - как будет делиться имущество?
Мы с мужем в разводе, есть сын 22 года, учится в университете очно, не работает. Бывший муж женился, во 2 м браке детей нет. Недавно он умер. Есть завещание на дом, сын наследник. На квартиру, в которой бывший муж проживал с женой завещания нет. Квартиру заработали его родители, мать жива, отец умер. Доля отца перешла к бывшему мужу. Бизнес, был переписан на жену за год до смерти. Основал бизне бывший муж до рождения нашего сына, в браке со мной. Как будет делиться наследство?
Если бизнес, это ИП на супругу, то не делится. Если бизнес ООО, то необходимо выделять супружескую долю отца (скорее всего придется через суд). Что касается квартиры, то доля умершего подлежит разделу (если нет завещания) между всеми наследниками первой очереди (мать, сын, жена) в равных долях.
Здравствуйте.
Из того, что вы перечислили наследственную массу будет составлять только доля в квартире. Эта доля и будет делиться между второй женой, Вашим сыном и мамой умершего в равных долях.
Дом - сыну, так как есть завещание.
С разделом бизнеса есть нюансы.
Основание: ст. 1141, ст. 1142, ГК РФ,