Нижний Новгород, 31.01.2023, 08:58

Приставы наложили арест на заработную карту и требуют удержать 50% дохода - как сохранить оставшиеся деньги?

Вопрос №20187894 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2023, 08:58
Приставы вынесли постановление на удержание 50% заработной платы по исполнительному производству. И наложен арест на зарплатную карту. Получается, что 100% заработка будет уходить на погашение долга? У меня 3 е детей. Как можно сохранить 50% дохода на карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник имеет право сохранить от списания только периодические доходы. В них входит: зарплата премия аванс страховая пенсия стипендия пособие по безработице и другие подобные зачисления. Такую возможность даёт Федеральный закон № 229 «Об исполнительном производстве», который вступил в силу 1 февраля 2022 года. При этом нужно учитывать, что закон нельзя применить, если ваши долги включают: взыскание алиментов; возмещение причинённого преступлением ущерба и вреда здоровью; компенсацию морального вреда; компенсацию вреда в связи со смертью кормильца; административные и судебные штрафы. Первое, что нужно запомнить: Прожиточный минимум не сохраняется автоматически. Этот процесс происходит исключительно по личному заявлению должника.

31.01.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам срочно подавать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Работодатель если не пропишет в платёжном поручении удержанную сумму и основание для удержания, то банк удержит ещё 50 % с поступившей суммы.

31.01.2023, 10:39
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Анна Викторовна.

По действующему законодательству, взыскание обращается прежде всего на имущество должника в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

31.01.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Анна Викторовна.

Поначалу судебный пристав-исполнитель и суд по Вашим заявлениям гарантированно сохранят по указанным мной ежемесячному прожиточному минимуму на Вас и каждого из детей соответственно. Оставшиеся суммы Вашего заработка пойдут на погашение задолженности. Посчитайте...

31.01.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!