Является ли ребенок с украинским свидетельством о рождении и паспортами ЛНР и РФ гражданином Украины?

Если у ребенка есть украинское свидетельство о рождении, а паспорт получил он ЛНР И РФ, он является гражданином Украины?

Лучший ответ

Добрый день, Светлана.

Рождение в Украине является основанием для получения гражданства.

Получить справку об отсутствии гражданства Украины можно по запросу в Гос. миграционную службу Украины, дистанционно, через представителя, документы можно отправить почтой через другое государство.

Свидетельство о рождении не устанавливает факт гражданства. Если Вы, в свое время, оформляли ему гражданство украины, то он является и гражданином украины. Тогда, если ему это нужно, ему необходимо будет подавать заявление об оказе (выходе) от украинского гражданства.