Как получить ГСП, если родители не работают официально - справка о доходах и помощь в разборе ситуации

Вопрос №20188426 из г. Смоленск
опубликован 31.01.2023, 11:19
Могу ли я получить ГСП, если родители не работают официально? Как в таком случае я могу получить справку о доходах? Помогите, пожалуйста. Нужно срочно, человеку, который поможет разобраться с ситуацией оплачу в меру своих сил🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

---

Вы имеете право на получение ГСП только если у родителей будет уважительная причина не работать.

К уважительной причине сидеть дома без работы относятся:

уход за детьми в многодетной семье;

уход за ребёнком единственным родителем (второй родитель не записан в свидетельстве о рождении). Разведённые женщины единственным родителем не считаются, пока бывший супруг жив;

уход за ребёнком в возрасте до 3-х лет;

уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом первой группы, пожилым человеком старше 80 лет;

обучение на очной форме для людей младше 23 лет;

срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации;

длительное лечение продолжительностью более 3-х месяцев;

безработица (нужен подтверждающий статус);

отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3 Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи: о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина; о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина; о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства; о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности. Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. Орган социальной защиты населения вправе направлять межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

31.01.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не понятен вопрос! Сколько лет Вам? Чем Вы занимаетесь? Вы - не ивалид? Что с родителями? Им сколько лет? Чем занимаются и почему не работают?

Вам надо обратиться в региональный орган - там Вам помогут!

Департамент Смоленской области по социальному развитию

ссылка -

https://www.socrazvitie67.ru/

Ст. 7 ФЗ-59 об обращеняих граждан Вам в помощь.

31.01.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 1 данного закона: государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3 Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи: о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина; о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина; о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства; о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности. Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. Орган социальной защиты населения вправе направлять межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

Малоимущая семья — это семья, уровень имущественной обеспеченности которых не превышает уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки и не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения.

Для признания вашей семьи малоимущей в целях получения ГСП, нужно предоставить в ваш местный орган соцзащиты сведения о доходах всех членов вашей семьи. Если ваши родители работают неофициально, то получается что они не смогут предоставить сведения о своих доходах.

И Ваша семья соответственно не получит статус малоимущей.

Так что в Вашей ситуации особо и не нужно разбираться. Без предоставления сведений о доходах родителей - не получится оформить ГСП.

Вам также нужно понять одну простую вещь: ради вас никто не будет делать исключений, потому что в законе о ГСП прямо сказано: государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;.

Обратитесь вы Департамент Смоленской области по социальному развитию - получите ответ, что для получения ГСП ваша семья согласно статье 1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной социальной помощи" должна подтвердить статус малоимущей семьи.

31.01.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мне 21, я из орловской области, родители работают, НО неофициально

студент, хочу получить социальную стипендию по малоимуществу, а для этого нужна ГСП.

31.01.2023, 11:29

Если речь про социальную стипендию - то в вузе уточните.

Вам она явно не положена, скорее всего. У Вас есть родители. Вы сами не инвалид и т.д. Но можете уточнить в вузе и департаменте социальной защиты... Орловской области.

31.01.2023, 11:35

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034