Сотрудница магазина не может набрать минимум отработанных часов - проблема с графиком или директором?
Работаю в сети торговых магазинах, со мной заключен трудовой договор, согласно которому эта работа является основной и по нему должна минимум отработать 40 часов в месяц. Каждый месяц направляю директору магазина график, согласно которому эти часы и набираю, всегда беру минимум часов, поскольку являюсь студенткой. Количество продавцов уменьшилось, я рассчитывала брать нагрузку побольше, дабы иметь заработок повыше. Директор в магазине сменился, но я по-прежнему высылала график. Но вскоре мне было сказано, что мне не могут выделить эти смены по моему графику, поскольку в магазине якобы не хватает часов, более того, директор добавила, что "раскидала" все смены по другим сотрудницам. В нашей торговой сети имеется также и мобильный аукцион, в котором я могла бы брать смены, но смены там не представлены, или представлены 1-5 смен в месяц вообще в других районах.
Итог: получается, что по трудовому договору мне нужно отработать 40 часов, дабы меня не уволили за не отработку этих часов, но в то же время мне не могут предоставить смены, с помощью которых я бы и набирала этот порог. (стоит подчеркнуть, что другие сотрудницы работают в магазине по 170-180 часов, я же не претендую на это количество, мне достаточно 40)
Вопрос: Правомерны ли действия директора?
Имеет ли она право отказывать мне в моем желании работать, ссылаясь на то, что другим сотрудникам выделила больше часов?
Как в этом случае стоит поступить и куда можно обратиться в дальнейшем?
Лучший ответ
Добрый день. Да, вы можете потребовать соблюдения условий трудового договора, в противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.