Пользователь 9111.ru
Казань, 16.11.2012, 00:25

Имею ли я право на возврат денег за неиспользованное действие страховки?

Вопрос №2018972 из г. Казань
опубликован 16.11.2012, 00:25
Авто сняли с учёта в августе. Тут же оформили куплю-продажу. Полис ОСАГО закончил своё действие в конце октября. Обратились только сейчас. Имею ли я право на возврат денег за неиспользованное действие страховки? В страховой компании конечно же отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 33.1 Правил ОСАГО, страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 33.1 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.

Таким образом Вы написали заявление о досрочном прекращении договора после его окончания, а следовательно у страховщика отсутствует обязанность по выплате Вас неиспользованной части страховой премии.

16.11.2012, 09:19

Чтобы ответить на вопрос по КАСКО, необходимо посмотреть Правила страхования.

Посмотрите в разделе "Прекращение договора страхования".

17.11.2012, 16:15

Спасибо Вам за разьяснения. Ещё Возникает вопрос.По КАСКО я тоже не могу получить разницу? Авто и там было застраховано.

16.11.2012, 14:39