Как правильно переподписать форму W8ben для снижения налогообложения на дивиденды по американским акциям при смене резиденства?
Здравствуйте, Дарья! Аналогично тому, как подписывали ранее форму W8-BEN в рамках Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Вашингтон, 17 июня 1992 г., Российская Федерация ратифицировала настоящий Договор постановлением ВС РФ от 22 октября 1992 г. N 3702-1). Т.е. через брокера. В этом случае будут удерживать 10% в США, а остальное будете доплачивать в стране, налоговым резидентом которой будете являться. Так что ответ: да, можно при наличии между США и страной пребывания соглашения об избежании двойного налогообложения.
Здравствуйте
Если вы подпишете форму W-8BEN, налог в пользу США составит всего 10%. Но тогда 3% вам нужно будет самостоятельно доплатить в пользу России. На какие акции распространяется форма W-8BEN
При этом налог с дохода от продажи иностранных акций после подписания формы останется таким же — 13% в пользу России.
Подписать форму W-8BEN можно в приложении Тинькофф Инвестиций или в личном кабинете на tinkoff.ru.
В приложении выберите раздел «Еще» на нижней панели → «Профиль» → «Форма W-8BEN».
В личном кабинете выберите вкладку «Инвестиции» → «Настройки» → «Подписать W-8BEN». Подробнее о том, как зарегистрироваться и войти в личный кабинет Тинькофф
Форма W-8BEN действует 3 года с даты подписания. Если спустя этот период вы снова захотите снизить налог на дивиденды и купоны, понадобится опять подписать этот документ.
Форму W8-BEN нужно переподписать раньше, чем через 3 года, если у вас изменились паспортные данные: например, ФИО или адрес регистрации.
См https:///invest/help/brokerage/iis/iis-n-taxes/w-8ben/
См
"Порядок предоставления и заполнения электронной формы уведомлений по приложениям 1 - 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26.11.2015 N 1267 "Об информационном взаимодействии между организацией финансового рынка и уполномоченными органами". Для версии 5.02" (утв. ФНС России)
При переподписании формы налог будет в США 10%.
Также в пользу РФ необходимо доплатить ещё 3%.
Налог за продажи иностранных акций в размере 13%.
Данная форма действительна в течении 3 лет с момента подписания.
- см. Постановление Правительства РФ от 26.11.2015 N 1267, Договор между РФ и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.
Здравствуйте Дарья
Можно, если есть соглашение о двойном налогооблажении. Наперед подписать невозможно. Форма W-8BEN применима к акциям, зарегистрированным в США, и действует только три года. После этого ее нужно будет снова подписывать. W-8BEN можно запросить у своего брокера.
Между США и страной резидентом которо вы являетесь должнобыть соглашение «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал».Чтобы воспользоваться его преимуществами, нужно заполнить форму W-8BEN. Она докажет, что вы не налоговый резидент США. Тогда американские налоговые органы спишут с ваших дивидендов только 10%. Но нужно будет заплатить % налога самостоятельно той стране чьим резидентом вы являетесь. Также инвестору понадобится заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ, чтобы оплатить оставшиеся %.
Подробнее на РБК:
Правовое обоснование Постановление ВС РФ от 22 октября 1992 г. N 3702-1) о ратификации Договора между США и РФ.