Дудинка, 31.01.2023, 22:15

Могут ли иметь значение владения квартирой при переселении с Крайнего Севера?

Вопрос №20191099 из г. Барнаул
опубликован 31.01.2023, 22:15
Стою в очереди на переселение с Крайнего Севера. У мужа в собственности имеется 1/4 часть квартиры в Алтайском крае, купленная им до брака. Могут ли мне отказать в переселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" сдать нужно также и квартиру, которая принадлежит Вам (как супруге).

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае отказа отчуждать эту квартиру размер субсидии будет уменьшен.

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания.

Расчет субсидии делается исходя из количества челнов семьи, к которым согласно Постановлению Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 относятся следующие лица:

в) в отношении граждан, указанных в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и граждан, указанных в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина;

другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство;

в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

Пример:

Вы, как супруга лица, имеющего право на получение субсидии, может и не дарить государству квартиру, которая Вам принадлежит на праве собственности, но тогда Вам нужно учитывать, что в соответствии с абз.5 ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» право на получение жилищной субсидии Вашим мужем сохранится только в случае, если общая площадь жилого помещения, принадлежащего Вам на праве собственности, не превышает 54 кв.м., поскольку разница между размером общей площади жилого помещения, принимаемого для расчета размера жилищной субсидии (4*18 кв.м = 72 кв.м.), и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания (Ваша квартира) должна быть не менее 18 кв.м.:

31.01.2023, 22:24

Здравствуйте Да могут

Потому что

Смотрите для этого

Нужны документы

Подтверждение прибытия для проживания в населенный пункт Крайнего Севера позже 1 января 1992 года

Трудовая книжка, справки из архива, договора с работодателем, подтверждающие деятельность по определенной специальности и стаж

Выписка из домовой книги, договор социального найма или ордер, выписка о лицевом счете

Справка о постановке определенных граждан на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий

Для пенсионеров необходимо предоставление удостоверения соответствующего образца и справка о стаже из ПФ РФ

Для инвалидов нужно медицинское заключение о присвоении группы

Если заявители числятся как безработные, потребуется справка из местного Центра занятости о постановке на учет в поисках вакантного места

Свидетельства о браке и рождении детей, подтверждающих семейное положение

Согласие родственников об отказе в проживании на нынешней жилой площади, разрешение на переезд в другой район

Документы на недвижимость в собственности

Таким образом уже есть жилье

Поэтому невозможно.

См

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

31.01.2023, 22:20

Добрый вечер, Оксана.

1) Федеральном Законе РФ указаны основные положения программы переселения. Для участия в социальной программе необходимо соблюдение следующих требований:

граждане должны были переехать в районы Крайнего Севера ранее 1992 года. Также необходимо иметь документы, подтверждающие это;

необходимо иметь стаж в районах Севера более 15 лет;

также нужно доказать то, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.

То есть, для участия в социальной программе обязательно нужно соблюсти вышеуказанные требования. Без них, к сожалению, в выдаче субсидии откажут. Для подтверждения последнего требования (улучшение жилья) нужно, чтобы гражданин и его члены семьи либо не имели собственной крыши над головой, либо условия в их жилье были неблагоприятными.

2)То есть, отказать вам не откажут, однако есть одно условие: если семья приобретает жилье на субсидию, то она обязана освободить имеющуюся жилплощадь в течение двух месяцев со дня покупки. Такое правило касается всех членов семьи, которые занесены в реестр

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

31.01.2023, 22:27

Оксана, добрый день.

Да, Вам могут отказать в переселении., исходя из условий Вашего вопроса.

Дело в том, что согласно статьи 6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

Если он свою долю не отдаст, то могут отказать. Муж юридически и фактически же Ваш член семьи

______

Решать Вам.

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.02.2023, 10:55

Я стою на переселение одна (без членов семьи), в собственности жилья у меня нет. 1/4 часть квартиры куплена мужем до брака и не является совместной собственностью.

31.01.2023, 22:40

Вам не откажут, в любом случае, я же ответил вам выше.

А учитывая, что я так понимаю регистрации нет в данной квартире, значит никаких проблем не возникнет.

31.01.2023, 22:53