Челябинск, 01.02.2023, 05:35

Как поступить с пенсией, если сын восстанавливается после болезни и планирует вернуться на второй курс в сентябре 2023?

Вопрос №20191695 из г. Челябинск
опубликован 01.02.2023, 05:35
Сын забрал документы в ноябре 2022 по причине здоровья. Планирует восстановиться и в сентябре 2023 снова пойти на второй курс. Как поступить с пенсией? Отказаться? А тогда в сентябре уже не восстановить её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда!

О какой пенсии идёт речь? Сколько ему лет?

01.02.2023, 06:41

Ему 19 и получает он пенсию по потере кормильца.

01.02.2023, 14:00

Здравствуйте Надежда!

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца отсутствует. Придётся возвращать излишне выплаченные денежные средства.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

01.02.2023, 17:03