Владивосток, 01.02.2023, 09:51

Продал авто без учета в ГИБДД - придет ли налог в размере 13%?

Вопрос №20192207 из г. Владивосток
опубликован 01.02.2023, 09:51
Ситуация такая: но моё имя был ввезён автомобиль из Японии, я фигурирую в ПТС как первый владелец машины в РФ. На учёт в ГИБДД автомобиль я не ставил. Далее машину я продаю по договору купли-продажи другому лицу. Насколько я знаю, если машина на учет в РФ не вставала, то ФНС не сможет узнать о том, что я владел ею до продажи её другому лицу. В ФНС сведения поступают из ГИБДД именно о зарегистрированном транспорте. Вопрос: придет ли мне налог в размере 13% с продажи авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если НОВЫЙ собственник умышленно засветит в налоговой Ваш с ним договор купли-продажи авто, либо, если налоговая сама им заинтересуется им и он будет вынужден его засветить, то налоговая узнает ЦЕНУ продажи (сколько Вы получили денег за авто). Но и этого недостаточно. Налоговой придется теперь выяснять, за сколько авто покупали ВЫ (чтоб определить Ваш доход). Это слишком геморно для налоговой. Проще нагнуть какого-нибудь коммерса за левый НДС, там сразу будет БИНГО!))

03.02.2023, 06:13

Как налоговая узнает размер вашей прибыли?

01.02.2023, 10:04

Благодарю за ответ, то есть так я понимаю, мне бояться нечего, налог не придет?

02.02.2023, 08:48

В данном случае нет повода для беспокойства, не должен прийти.

02.02.2023, 08:51