Вологда, 01.02.2023, 09:55

Куда подается заявление о возврате гос пошлины при оставлении иска без рассмотрения - в суд или в налоговую? Вернут полностью?

Вопрос №20192232 из г. Вологда
опубликован 01.02.2023, 09:55
Куда подается заявление о возврате гос пошлины при оставлении иска без рассмотрения - в суд или в налоговую? Вернут полностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, вам нужно подать заявление в налоговую для возврата пошлины.

И предоставить копию определения суда об оставлении иска без рассмотрения.

Пошлину вернут полностью!

Возможность истца вернуть все уплаченные в счет государственной пошлины денежные средства при оставлении его иска без рассмотрения предусмотрена п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ. Той же нормой установлено, что возврату эти средства подлежат и в том случае, если производство по делу было прекращено судом.

Возврат госпошлины при оставлении искового заявления без рассмотрения или прекращении искового производства осуществляется в полном объеме.

01.02.2023, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту учета указанного плательщика государственной пошлины.

01.02.2023, 09:59

В суде берете справку о возврате госпошлины и квитанцию, затем заполняете в налоговой заявление по форме с приложением оригинала справки, квитанции и реквизитов, куда необходимо возвращать.

01.02.2023, 09:59

О возврате пошлины пишите заявление в ИФНС, в суде справку взять, что иск оставлен без рассмотрения.

01.02.2023, 10:30

А в налоговую заявление пишется по специальной форме или можно в простой письменной? Может подскажите что за форма?

01.02.2023, 10:05

Полина. Вам в налоговой инспекции обязательно дадут фору такого заявления.

Заранее его заполнять просто не нужно.

01.02.2023, 10:06