Смоленск, 01.02.2023, 10:03

Конфликт между частным сектором и регоператором - оспаривание платежек за вывоз ТКО и вопросы расстояния до контейнерной площадки

Вопрос №20192241 из г. Смоленск
опубликован 01.02.2023, 10:03
В частный сектор нам стали присылать платежки за вывоз ТКО. Но все контейнерные площадки от нас удалены на расстоянии 500-600 м. Мы писали, что для нас это очень далеко, ссылались на СанПин 2.1.3684-21, просили сделать провозной мусор, но нас не услышали. После долгой переписки с администрацией и регоператором нам установили контейнерную площадку согласно санитарным правилам и мы стали платить за услугу. Но регоператор подал на меня в суд о взыскании задолженности. И в исковом заявлении пишет, что не имеет значения на каком расстоянии находится контейнерная площадка. Виновата ли администрация в данном случае, что она должна была предпринять и на каком основании, когда составляли территориальную схему по обращению с ТКО и прав ли регоператор, что расстояние не имеет значения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно, чем Вас не устроил мой ответ? Если Вы хотели услышать: да, это очень неправильно, это произвол, вот Вам ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО, произносите его на суде, и от Вас отстанут - то хочу Вас разочаровать, дверь в страну сказок закрылась с того момента, когда Вы перестали верить в Деда Мороза. Это в той сказочной стране всё происходит по Щучьему велению, по Вашему хотению. А у нас в стране региональный оператор по обороту ТБО всегда выигрывает такие иски.

03.02.2023, 09:30

Здравствуйте. Вам придётся оплатить задолженность. Ваши доводы о нерасторопности администрации сельского поселения в установке контейнеров поближе к Вам в суде не будут иметь никакого значения. Вся судебная практика о взыскании задолженности по оплате за оборот ТБО на стороне оператора. Таков закон.

01.02.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Задолженность придется оплатить, если не истек 3 х летний срок давности.

01.02.2023, 12:49

За установку контейнеров согласно санпин отвечает местная администрация.

03.02.2023, 09:28

Мы также просили сделать пакетированный сбор мусора, пока не установят контейнерную площадку, но регоператор посчитал это нецелесообразным. А почему, когда органы местного самоуправления разрабатывали территориальную схему по обращению с ТКО, с нами не посоветовались? Для чего тогда существуют правила, САНПИНы?

03.02.2023, 09:24

Жалуйтесь в прокуратуру на действия местной администрации, которая устанавливает контейнеры для сбора ТКО в нарушение требований санпин.

03.02.2023, 09:29

Жаловались, но прокуратура дает такой же ответ, что и администрация. И площадку для сбора ТБО нам установили, т.е. признали, что контейнера, куда они нас направляли, удалены от нас. Ведь так выходит?

03.02.2023, 09:34