Череповец, 01.02.2023, 10:01

Поломка ИПУ и несвоевременное обслуживание сетевой организацией - как бороться с неправомерными счетами и долгами за электроэнергию?

Вопрос №20192249 из г. Вологда
опубликован 01.02.2023, 10:01
Ситуация следующая. Прибор учета электроэнергии находится на столбе на высоте 3 метра с модулем GSM и должен передавать показания сам. Последние 3 месяца приходят счета по среднему. Звонил два раза в сетевую организацию, проблему знают, но не решают. Подобная ситуация была 3 года назад, когда также всю зиму приходили счета по среднему, которые я благополучно оплачивал, а весной после плановой проверкой сетевой организацией было выявлено несоответствие показаний и естественно не в мою пользу. В итоге долг 26000 рублей. Как оказалось вышел из строя датчик включения и греющие кабеля работали круглые сутки, а не включались как должны были на определённое время. Всё находится за городом на даче и зимой я там не бывал. В итоге из-за халатности сетевой организации я оказался в долгах. Хотя по нормам АСКУЭ сбой в системе должен устраняться в течении 10 часов при чем без каких либо заявлений от собственника прибора учёта. Долг я тогда оплатил. Сейчас складывается аналогичная ситуация. Платить потом за якобы не до поданые показания я не хочу, т.к. это вина полностью на сетевой организации, которая искуственно загоняет людей в долги. Если бы прибор учета находился у меня в жилом помещении, то я бы передавал показания сам. А раз они выставили такие требования, что ИПУ должен находиться на границе балансовой принадлежности да ещё и на столбе на высоте 3 метра и оборудован модулем GSM, то пусть будут добры и следить за его работоспособностью и свевременно устранять неполадки. Куда обратиться и как правильно подать жалобу или иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юрий.

1)Начать вам нужно с подачи претензии в сетевую и энергосбытовую организацию.

2)А параллельно жалобу в прокуратуру.

3)В претензии срок на устранение 10 дней ставите, а прокуратура будет рассматривать до 30 дней по норме закона

4)Если ответ не придет на претензию или будет не положительный, то вы можете дождать решения прокуратуры, а можете сразу подать иск на данную компанию, так как с их стороны идет сейчас нарушение ваших прав.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

ст. 13-14.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ.

01.02.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

01.02.2023, 10:01

В жилищную инспекцию, прокуратуру для проведения комплексной проверки.

01.02.2023, 10:01

Пишите жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

Обычно предписания органа достаточно для решения проблемы.

Отдельно можно подать иск в суд.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

01.02.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С 1 июля 2020 года, действуют новые правила установки приборов учета, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии». Теперь электросети устанавливают счетчики за свой счет, бесплатно для потребителя. Теперь за состояние прибора учета электроэнергии должны следить представители электросетевой организации.

Жалобу на неправомерные действия сетевой организации вам нужно подавать в прокуратуру Жалоба пишется в свободной форме с подробным описанием вашей ситуации. Что касается предъявления иска стст 131-132 гПК РФ,то иск в суд можно подать когда вам будет выставлен счет на оплату Тогда в суде нужно оспаривать предъявленную к оплате сумму.

01.02.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Подавайте жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру в рамках ст.10 ФЗ " О прокуратуре", подавайте исковое заявление в районный суд в рамках ст.131-132 ГПКРФ, так как данные статьи регулирует:

Ст.131 ГПКРФ регулирует:

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем, - также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.07.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В этом случае срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2021 N 417-ФЗ, от 28.12.2022 N 569-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ст.132 ГПКРФ регулирует:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

01.02.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Претензию тому, кто виноват - не подейтсвует - ис к в суд - ориентируйтесь на нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" -

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

Статья 15. Компенсация морального вреда

и иные нормы -

до суда можно подать жалобу в Роспотребнадзор и прокурору.

01.02.2023, 10:27

Здравствуйте, Юрий.

Была в практике такая ситуация, нужно направлять претензии в сетевую и энергосбытовую организации, дать срок на устранение неисправности прибора учета в течении 10 дней, после иск в суд с требованием о понуждеии устранения неисправности и взыскании компенсации морального вреда в порядке ст 151 ГК РФ и по основаниям Закона о защите прав потребителей.

Всего доброго.

01.02.2023, 10:55

Юрий добрый день. В данной ситуации нужно не жалобу подавать на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), а именно иск к сетевой организации.

Но прежде чем судиться, надо сначала претензию оформить.

__________

Если в течение 10 дней они недостаток не устранят, то понудить надо через суд, с соответствующей компенсацией.

______

Обзор судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.12.2021)

______

Ссылаться можно и на правила установки приборов учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии».

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

01.02.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Если речь именно о жалобе, то подать можно в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

2. Однако в данном случае впору говорит о подаче искового заявления в суд (ст.131-132 ГПК РФ) по факту того, что исполнитель по договоре не исполняет надлежащим образом свои обязанности. Так что если по заявке даже отказываются устранять неполадки, то имеет смысл обратиться с иском в суд.

01.02.2023, 17:37

Спасибо. Более менее всё ясно. Думаю зачем писать притензию в сетевую, если это и так их прямая обязаность? Больше всего интересует та часть, касающаяся оплаты. По факту выставленных счетов всё оплачивается в полной мере и без просрочек. Даже если я напишу им, что у меня приходят счета по среднему и что прибор учёта не передаёт показания (хотя они в курсе и есть записи всех разговоров) они вряд ли поедут что то исправлять. Точнее они приедут по весне в апреле мае, сгимут показания вручную и выставят счёт, где сумма уже будет не 1200 как сейчас, а 12000. И я не хочу это оплачивать, хотя по факту это количество энергии мной израсходованы. Как это правильно приподнести в том же исковом заявлении в суд? Можно да написать жалобу в прокуратуру, вынесут предписание через месяц+почта и не факт, а точнее даже процентов 90, что никто не пошевелится. Пришлют отписку и весной, как уже написал выше, выставят счёт. Причём сетевая, обслуживающая сеть и приборы учёта и сбытовая, которая выставляет счета, две совершенно разные организации и их абсолютно не будет волновать по каким причинам мне всю зиму выставлялись счета по среднему. Сетевая получает данные с приборов учёта по системе АСКУЭ, а потом уже передает данные в сбытовую. И вот как это всё приподнести в суд, чтоб вот то, что будет выше обычного платежа, который я оплачивал всю зиму, в данном случае 1200-1300, а все остальное повесить на сетевую организацию за халтурное отношение к своим обязанностям и на клиентов?

01.02.2023, 18:17

Вы подаете значит и в одну и во вторую, даже если вам она откажет, у вас будет хоть что-то приобщить к делу и показать факт добросовесливости.

01.02.2023, 18:21

Уважаемый Юрий.

Сетевая-собственник прибора учета, поэтому претензия нужна и им тоже, и, не смотря на то, что по данной категории спора претензионный порядок не предусмотрен, однако суд будет учитывать и Вашу добросовестность при урегулировании ситуации.

Относительно снятия показаний вручную, то не думаю, что такое возможно, однако по делу возможна и, скорее всего будет, экспертиза исправности прибора, в этой связи Вам поставят новый, а предыдущие показания учтут по нормативу.

То есть Вам предстоит доказать, что прибор неисправен, так как есть перерывы в передаче сведений.

01.02.2023, 18:24

Самое интересное как это доказать? Показания не передаются, они приедут сейчас или весной, всё исправят допустим и скажут, а точнее отправят в суд какую нибудь хитро написанную бумагу и всё. Суд ведь не понимает в этом ничего и этим будет пользоваться сетевая организация.

01.02.2023, 18:42

Спасибо да ответ. А можно отправить притензию или обращение к сетевой и сбытовой электронно по форме через личный кабинет или лучше распечатать в двух экземплярах и отвести лично?

02.02.2023, 11:29