Ижевск, 01.02.2023, 10:42

Как подать заявление на отца ребенка за неисполнение обязанностей и скрытие от долга по алиментам?

Вопрос №20192410 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2023, 10:42
Могу ли я подать заявление на отца своей несовершеннолетней дочери, за неисполнение своих обязанностей, не содержание ребенка, и он скрывается, долг по алиментам свыше 800 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете обратиться к приставу для начала для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, и паралельно подать в суд с ст. 69 СК РФ. Нужно просто доказательство уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, а административное дело тому подтверждение.

01.02.2023, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, есть у вас такое право.

01.02.2023, 10:44

Лишить мужа родительских прав можно только при его намеренном и злостном уклонении от уплаты алиментов и исполнения родительских обязанностей по воспитанию и обеспечению несовершеннолетнего для этого нужно подать исковое заявление в суд.

01.02.2023, 10:46

Добрый день! Да, можете, через суд лишить его родительских прав.

01.02.2023, 10:47

Рассматривается дело о привлечении к административной ответственности судьей. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" может Вам помочь.

01.02.2023, 10:58

Добрый день.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

ст. 5.35.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

ст. 157, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Обращаться нужно не в полицию, а ФСПП.

Сначала нужно привлечь к административной ответственности, потом к уголовной.

Обращайтесь к приставу, просите привлечь.

Если его не могут найти, пишите заявление на розыск.

02.02.2023, 10:51

Возможно ли подать заявление в отдел полиции, в районный для начала

Какая это статья?

01.02.2023, 10:50

Рассматривается дело о привлечении к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей судьей. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" может Вам помочь.

01.02.2023, 10:59