Будут ли затронуты при банкротстве ипотечные права на квартиру?
Нет, но банк может выставить требование о досрочном погашении кредита, так как ухудшились условия обеспечения (признание созаемщика банкротом)
Здравствуйте! Если брачным договором определено, что квартира переходит в Вашу собственность после снятия обременения, и соответствующая запись внесена в ЕГРН, то в реестр требований банк (по ипотечной квартире) не дожен попасть. В любом случае, лучше сейчас мужа выводить из созаемщиков. Я так понимаю брачным договором не была переведена ответственность только на Вас с согласия банка?
Да, конечно. Судя по Вашему описанию квартира приобреталась в ипотеку в общую семейную собственность и в случае банкротства мужа ипотечный кредитор будет вынужден включаться в реестр требований кредиторов по обязательству обеспеченному залогом. В Квартира будет реализована с выплатой 50% стоимости оставшейся после расчетов с ипотечным кредитором небанкротящемсуя супругу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
На мой взгляд банк может расторгнуть Ваш брачный договор, если он оформлен после взятия ипотеки.
Здравствуйте
Могут.
Ваш брачный договор для банка не действует.
Да, квартиру могут продать.
Выводите мужа из созаемщиков.