Кемерово, 01.02.2023, 11:20

Как подтвердить оплату для налогового вычета при покупке квартиры по ДДУ с аккредитивом на имя супруга?

Вопрос №20192574 из г. Кемерово
опубликован 01.02.2023, 11:20
Налоговый вычет Добрый день! Подскажите, какой документ будет подтверждать факт оплаты, для налогового вычета для налоговой, если квартиру покупали по дду и открывали аккредитив, но открывался он на имя супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если аккредитив открывался на имя супруга, а вычет хочет получить жена, то необходимо представить в налоговую не только выписку по аккредитиву, но и соглашение о распределении расходов на приобретение квартиры между супругами (ст. 220 Налогового кодекса).

01.02.2023, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. К сожалению, для вас никакой, т.к. аккредитив был открыт на имя супруга, соответственно, оплату производил он.

01.02.2023, 11:22

"А как же тогда что в браке и совместная собственность?"

Если у вас квартира в долях, то для налоговой службы нужна будет выписка из ЕГРН.

Извините, но в будущем будьте точнее в предоставлении информации, мы все таки тут юристы, а не ясновидящие:)

Спасибо за понимание!

01.02.2023, 11:25

А как же тогда что в браке и совместная собственность?

01.02.2023, 11:22

Здравствуйте! Надо бы видеть сам договор. Тут вам ни кто не ответит не зная сути не видя документов.

01.02.2023, 11:25