Как правильно поступить, если военкомат ошибочно поставил группу зрения при приписке?
Здравствуйте, Елена.
Категория годности, которая устанавливается в 17 лет при первоначальной постановке на воинский учет, является не окончательной.
Только после достижения возраста 18 лет призывная комиссия сможет принять решение об освобождении от призыва по состоянию здоровья. И для этих целей снова проводится медицинское освидетельствование. Офтальмолог военкомата обязан будет снова направить вашего сына на обследование в поликлинику.
Если у него снова подтвердится миопия высокой степени выше-6,25, то на основании статьи 34 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, сыну установят категорию годности В и освободят от призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.