Пользователь 9111.ru

Можно ли привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ за задолженность по кредиту?

Можно ли привлечь к ук рф по 159? Если знакомый попросил для себя на мое имя оформить кредит, обязался выплачивать, первые месяца оплачивал, а потом пропустил два платежа. Потом снова начал оплачивать на в меньшей сумме, чем требует банк. Кредит сам взять не мог безработный, имущества под залог тоже не имеется. От кредита не отказывается, не скрывается, платит ежемесячно. При таких обстоятельствах можно ли его действия квалифицировать под статью мошенничество? Относится ли эта ситуация к статье 159 ук? И если относится, есть ли какая-то судебная практика по этим делам? Расписки нет, есть переписка по телефону и перевод ему денег на карту. Хочу подать иск на неосновательное обог. И написать заявление. Хотелось бы понять реальность его привлечения по ук рф.
Лучший ответ

Состава преступления нет.

Взыскать неосновательное обогащение реально.