Приобрел новый снегоход, а у организации - продавца нет паспорта на товар. Могу ли требовать возврат?
Вадим, конечно - продавец обязан вернуть ВСЕ деньги, так как товар без паспорта - это приравнивается к товару ненадлежащего качества.
Нужно как можно быстрее писать очень подробную и грамотную претензию о возврате ВСЕХ оплаченных денежных средств, со ссылками на нормы законодательства РФ.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Снегоход - технически сложный товар, и закон четко дает вам такое право:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Можно, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.
Здравствуйте!
Да, конечно имеете полное право. Для этого вам необходимо подать претензию в рамках досудебного порядка урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованиями расторжения договора и возврата денежных средств (Срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подать исковое заявление в суд с дополнительными требованиями о взыскании неустойки и потребительского штрафа.
Конечно Вы можете потребовать возврата оплаченных денежных средств, в случае отказа в суде взыщете неустойку и штраф.
Необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.