Пользователь 9111.ru

Проблема холодной комнаты в квартире — куда обратиться и что делать?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я проживаю в п.Чегдомын Хабаровского края в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома. Вот уже на протяжении нескольких лет, зимой, одна комната в моей квартире становится настолько холодная, что находиться в ней невозможно (t-13 градусов и ниже, в зависимости от того насколько холодно на улице, а морозы у нас доходят до 45 градусов и выше), так как три стены в ней холодные. Никакое утепление и обогреватели не помогают. Я заселилась в этот дом, когда его только построили. Я слышала от людей, что дом строили солдаты, в очень сжатые сроки, и что в нем допущены какие-то нарушения в кладке кирпича, поэтому стены холодные. В домоуправление я обращалась неоднократно (устно) просила что-нибудь сделать (добавить батареи или еще что-нибудь) и мне обещали что-нибудь сделать, я им верила поэтому не писала никаких заявлений, но до сих пор они ничего не предприняли. Потом я решила обратиться к главе поселка с письмом с просьбой о помощи, но ответа никакого не последовало. Я проживаю одна помочь мне некому, из-за этого постоянного холода зимой я приобрела ряд серьезных заболеваний, но доказать, что они приобретены из-за постоянного холода сейчас сложно и уже практически невозможно. Кто должен решить этот вопрос. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и какие нужно собрать для этого документы. Чем мне должны помочь коммунальные службы нашего поселка. Могут ли мне обменять квартиру на равноценную в другом доме, если этот дефект устранить невозможно. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Уважаемая Ольга Михайловна!

Во-первых, за некачественно оказанную услугу Вам должны делать снятия (т.е. уменьшить оплату услуги за отопление).

Во-вторых, Вы сейчас можете написать заявление в ЖЭК и потребовать установки либо дополнительных радиаторов, либо утепления. Данное заявление Вам необходимо написать в 2 экз. (один для Вас 2- для ЖЭК) при подаче заявления на Вашем экз. должны поставить входящий №. По истечению месяца можете смело обращаться в суд с исковым заявлением.

А что касается Вашего здоровья, то попросите справку у врача, он же сможет сказать чем вызваны (спровоцированы) Ваши болезни.

С уважением,