Екатеринбург, 01.02.2023, 18:47

Как привести квартиру в соответствие с техническим паспортом, если бывшая жена препятствует?

Вопрос №20194532 из г. Екатеринбург
опубликован 01.02.2023, 18:47
Каким образом могу заставить бывшую жену, проживающую на неразделенной после развода квартире, привести квартиру в соответствие с тех. паспортом? В квартире была произведена неузаконенная перепланировка. Прежде, чем подавать в суд иск о разделе квартиры и определения долей каждому, привести квартиру в соответствие с кадастровым паспортом. Бывшая жена всячески препятствует этому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)отвечу вам кратко и по русски.

2)Подача жалобы в жилищную инспекцию

3)Сразу говорю, скорее всего будет предупреждение, но вы готовы должны быть к штрафу от двух тысяч до двух с половиной.

4)Будет предписание, по которому вы обязаны будите все вернуть в исходное состояние.

5)Так как вы собственник, то еще потом с жены можете потребовать часть выплаты обратно.

6)То есть после этого предписания, она не сможет ничего сделать вам и препятствовать никаким образом.

7)Так что тут все в ваших руках.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

01.02.2023, 21:39

Заявите на неё о привлечении к ответственности за незаконную перепланировку.

После наверное придётся обращаться в суд.

01.02.2023, 19:02

Здравствуйте, Сергей!

А вы заявляйте иск о разделе совместно-нажитого имущества в соответствии со ст. .256 ГК РФ и одновременно о приведении жилого помещения в первоначальное состояние, т.к есть признаки самовольной постройки-ст. 222 ГК РФ. Учитывая, что делить квартиру нужно с учетом метража комнат, на основании данных технического паспорта.

Желаю вам успешного решения вопроса.

01.02.2023, 19:32

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. Если перепланировка не была узаконена, то формально ее можно либо узаконить, либо получить предписание об устранении нарушений законодательства. Т.е. самое простое, что можно сделать, но что обяжет Вас обоих вернуть все в изначальное состояние, так это жалоба на основании ст.20, 26-29 Жилищного кодекса РФ в жилищную инспекцию. Так согласно ч.3 ст.29 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Т.е. это будет уже обязывающий документ от жил. инспекции, игнорировать который не получится обоим собственникам.

2. А согласно ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Т.е. Вы вправе сами привести жилое помещение в исходное состояние, а половину потребовать с другого долевого собственника после раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ).

01.02.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица

В данном случае подача жалобы в жилищную инспекцию.

Так же Вы вправе сами привести жилое помещение в исходное состояние, а половину потребовать с другого долевого собственника после раздела имущества.

(ст.ст. 38-39 СК РФ)

01.02.2023, 23:17

Я собственник. Перепланировка была сделана в период брака. Сейчас хочу вернуть все на место.

01.02.2023, 19:27

Я ответил вам выше с вашим уточнением уже на данный вопрос.

01.02.2023, 21:39