LSN Messenger
Краснодар, 01.02.2023, 18:45

Срок давности кредита и взыскание долга - что делать в случае несправедливого решения суда?

Вопрос №20194534 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2023, 18:45
Может ли банк взыскать долг по кредиту после пришествия 10 лет. Кредит был взят на два года в 2006 г. У банка произошла проблема с компьютерной программой и платить стало не возможно. Сейчас в 2023 г банк проснулся. У меня на данный момент не сохранились квитанции по платежам. Банк через суд выставил полную сумму кредита. Суд вынес решение что я должен оплатить. При рассмотрении дела меня в суд не вызвали! И при вынесении решения не учли срок давности. Что мне следует делать в данной ситуации. Срок апелляции еще не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эдуард! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

02.02.2023, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Если был вынесен судебный приказ, то Вы его можете легко отменить. Вам нужно составить и подать в суд возражение на судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ.

01.02.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Обжалуйте судебный акт и восстанавливайте срок обжалования, если он пропущен. Суд вынес решение или судебный приказ? Когда вы его получили?

01.02.2023, 19:30

Подавайте жалобу. Свои доводы там изложите.

01.02.2023, 19:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Срок апеляции еще не вышел. Решение суда от 23.01.2023

01.02.2023, 19:36

Эдуард, это судебный приказ или решение суда?

01.02.2023, 19:38

Решение обычное или заочное? Или это судебный приказ?

01.02.2023, 19:47

Не прошел срок отмены судебного приказа. Вы выберите юриста, любого из нас и вам нормально все разъяснят.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

01.02.2023, 20:06