Что делать, если умерла бабушка и осталась пенсия - можно ли получить ее до оформления документов?
У меня умерла бабушка и у нее осталась пенсия. Доверенность на мне. Могу ли я пойти в банк и получить сначала пенсию? А Потом уже сообщить о смерти в загс и пенсионный фонд?
Лучший ответ
Нет. Сначала получаете св-во о смерти, уведомляете ПФР должным образом, потом получаете пенсию наследодателя, если других наследников нет. Доверенность утратила юридическую силу (см. п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ).
Спасибо, я у Вас в долгу!
Здравствуйте Нет не можете.
Большое спасибо!
Практически можете, но потом есть риск, что полученную пенсию с вас взыщут обратно.