Необходима ли спецодежда при передвижении на вахтовом автомобиле от места жительства до места работы?

Можно ли доезжать рабочим от места жительства до места нахождения организации в вахтовом автомобиле без спецодежды, если она находится в раздевалках на объекте?
Лучший ответ

Можете, вопрос не относится к федеральным законам.

Это скорее внутренниие НПА организации.

В вахтовом транспорте не обязаны находиться в спецодежде.

Вас не могут привлечь к какой-то ответственности, так как не можете нарушать какие-то правила.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

- см. ст. 8, 57 ТК РФ.

1. То о чем вы спрашиваете ни какими законами или иными нормативными правовыми актами ни как не урегулировано..

2. То, о чем вы спрашиваете находится в исключительной компетенции организации, где выработаете и вопрос должен регулироваться внутренними документами этой организации ст 8 ТК РФ.

3.Доезжать рабочим от места жительства до места нахождения организации в вахтовом автомобиле без спецодежды, если она находится в раздевалках на объекте- можно если внутренними документами вашей организации не наложен запрет на проезд без спецодежды.

4 Если же ничего на этот счет не сказано во внутренних документах вашей организации то можете спокойно ездить в вахтовом автобусе без спецодежды а потом одеться в спецодежду при работе непосредственно на объекте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конечно можно работникам до рабочего места находится без спецодежды, и не только в вахтовом автомобиле (автобусе).

Это вполне логично и целесообразно.

Правила, касающиеся ношения спецодежды, могут быть установлены внутренними правовыми актами в соответствии со ст.8 ТК РФ.

Например Правилами внутреннего трудового распорядка, Инструкциями, Приказами руководителя, Коллективным договором, соглашениями и т.д.

При этом, локальные акты не должны противоречит трудовому законодательству, в противном случае они применению не подлежат.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат...

Здравствуйте Юрий!

Объясняю Вам!

Спецодежда это элемент средств индивидуальной защиты, используемая для защиты работника от воздействия неблагоприятных факторов среды в производственных помещениях, что установлено СанПиН 2.2.2776-10 « Гигиенические требования к оценке условий труда при расследовании случаев профессиональных заболеваний», в котором рассматривается важная роль спецодежды в формировании микроклимата в производственных помещениях.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 года N 40 Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" также указывается, что

4.36. В производственных помещениях с постоянным пребыванием работников и помещениях для отдыха должны быть предусмотрены мероприятия, направленные на предотвращение вреда здоровью работников от воздействия избыточного тепла или холода. При разработке мероприятий необходимо учитывать категории работ по энергозатратам, указанные в гигиенических нормативах, а также климатические условия местности, теплозащитные свойства применяемой работниками специальной одежды, специальной обуви (далее - спецодежда и обувь соответственно) и других СИЗ.

Т.е. специальная одежда используется работниками только и исключительно на производстве, а не в иной обстановке, в том числе и при поездках на работу в вахтовом автобусе.

Юрий, добрый день.

Конечно можно. Спецодежда используется только на рабочем месте работника

_______

Ваш вопрос может быть урегулирован и локальными нормативными актами организации, согласно статьи 8 ТК РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.