LSN Messenger
Нурлат, 02.02.2023, 04:15

Можно ли в рамках суда проследить движение денег на счетах?

Вопрос №20195797 из г. Нурлат
опубликован 02.02.2023, 04:15
Можно ли в рамках суда проследить движение денег на счетах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности», справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. В соответствии со ст. 857 Гражданского Кодекса Российской Федерации сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть представлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при необходимости может выдать лицу, участвующему в деле, запрос для получения письменного доказательства, в том числе сведений, составляющих банковскую тайну. Кредитное учреждение при получении запроса суда обязано направить сведения, указанные в запросе, непосредственно в суд или выдать их на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для передачи в суд. Гражданским процессуальным кодексом предусмотрена ответственность должностных лиц за непредставление письменного доказательства по причине, признанной судом неуважительной, в виде штрафа, в размере до пятидесяти установленных минимальных размеров оплаты труда, а в случае неисполнения повторного и последующих требований суда – штрафа в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Если сведения о движении денег по счетам имеют прямое отношение к рассмотрению дела в суде, то на основании статьи 57 ГПК РФ заявляйте ходатайство о том, чтобы суд оформил соответствующий запрос в банк. В ходатайстве обязательно укажите какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством

02.02.2023, 04:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если это имеет отношение к спорным правоотношениям, то можно. Необходимо воспользоваться ст. 57 ГПК РФ и заявить соответствующее ходатайство перед судом. В частности, в случае, если представление необходимых доказательств для лица затруднительно, суд по его ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

02.02.2023, 04:14

Здравствуйте! Только если суд удовлетворит такое ходатайство и направит такой запрос в банк одной из сторон.

02.02.2023, 04:23

Здравствуйте Юрий!

Можно!

Проследить движение денег по счетам суд может если в рамках судебного процесса по ходатайству одной из сторон запросить данные Федеральной налоговой службы, которой банк в соответствии с ч.1 ст. 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля НК РФ сообщает всю информацию об открытии или закрытии того или иного счета

1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

02.02.2023, 05:00

Можно ли в рамках суда проследить движение денег на счетах противной стороны.

02.02.2023, 04:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я Вам выше ответил: Если сведения о движении денег по счетам имеют прямое отношение к рассмотрению дела в суде, то на основании статьи 57 ГПК РФ заявляйте ходатайство о том, чтобы суд оформил соответствующий запрос в банк. В ходатайстве обязательно укажите какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством.

В этому ответу, с учетом вашего дополнительного вопроса нечего добавить..

Чтобы проследить движение денег на счетах противной стороны, вы в своем ходатайстве ст 57 ГПК РФ должны четко обосновать, что будет доказывать (стст 55-56 ГПК РФ) предоставление сведений о движении денег на счетах противной стороны. Сможете это обосновать - значит суд сделает запрос в банк и банк должен предоставить справку в суд о движении денег по счетам вашего оппонента в суде.

02.02.2023, 05:00

Здравствуйте Юрий!

Можно в рамках запроса судом информации в Федеральную налоговую службу, в которую банки передают все данные об открытии/закрытии счетов и движении средств по ним, а также в соответствии со ст. 26 Банковская тайна Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности», на основании которой справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией судам по запросам

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховании вкладов в банках Российской Федерации", а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

02.02.2023, 05:07

Здравствуйте, Юрий! Можно. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

02.02.2023, 10:52