Можно ли в рамках суда проследить движение денег на счетах?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности», справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. В соответствии со ст. 857 Гражданского Кодекса Российской Федерации сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть представлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть представлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд при необходимости может выдать лицу, участвующему в деле, запрос для получения письменного доказательства, в том числе сведений, составляющих банковскую тайну. Кредитное учреждение при получении запроса суда обязано направить сведения, указанные в запросе, непосредственно в суд или выдать их на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для передачи в суд. Гражданским процессуальным кодексом предусмотрена ответственность должностных лиц за непредставление письменного доказательства по причине, признанной судом неуважительной, в виде штрафа, в размере до пятидесяти установленных минимальных размеров оплаты труда, а в случае неисполнения повторного и последующих требований суда – штрафа в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда.

Если сведения о движении денег по счетам имеют прямое отношение к рассмотрению дела в суде, то на основании статьи 57 ГПК РФ заявляйте ходатайство о том, чтобы суд оформил соответствующий запрос в банк. В ходатайстве обязательно укажите какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством

Здравствуйте. Если это имеет отношение к спорным правоотношениям, то можно. Необходимо воспользоваться ст. 57 ГПК РФ и заявить соответствующее ходатайство перед судом. В частности, в случае, если представление необходимых доказательств для лица затруднительно, суд по его ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Здравствуйте! Только если суд удовлетворит такое ходатайство и направит такой запрос в банк одной из сторон.