Липецк, 02.02.2023, 10:32

Правила оплаты больничного листа для ребенка после несчастного случая - обман страховой или законная практика?

Вопрос №20196434 из г. Липецк
опубликован 02.02.2023, 10:32
Как быть в данной ситуации. 14 ноября 2022 года моего сына 13 лет сбила машина, т.к он оказался лежачим больным и ему предстояла операцию, меня положили с ним (была сломана плечевая кость со смещением отломков, 8 дней он лежал на растяжке), через 9 дней ему в больнице исполняется 14 лет. После операции нас выписывают домой на 14 день с продолжением больничного листа, т.к. у него были спицы в руке и массивный бандаж, он не мог ухаживать са собой. И спицы ему сняли только 12 января 2023, я все также с ним на больничном листе, т.к рука после травмы не работает. Мы проходим реабилитацию руки. И вот 9 февраля 2023 года, мне должны закрыть больничный лист. В целом получается почти 90 дней больничного листа. За 30 дней мне оплатили и с декабря месяца выплат больше нет. Страховая утверждает что больше 45 дней больничный по закону у детей от 7 до 15 лет не оплачивается. Возникает вопрос, а если больничный лист был на конец и начало года это не считается разными годами. Ранее на больничном листе с ребёнком не была больше 2 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, должны оплатить весь больничный лист или только 45 дней как утверждает ФСС. И если весь то на каком основании или точнее на какой закон ссылаться тогда для оплаты всех дней. Они ещё ссылаются на то, что больничный лист не прерывный.

02.02.2023, 10:59

Это не имеет правового значения прерывный лист или нет, порядок формирования листов нетрудоспособности осуществляется по Приказу Минздрава, а порядок оплаты по Федеральному закону.

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 30.04.2021 N 126-ФЗ)

02.02.2023, 12:12

Должны оплатить вам лист.

02.02.2023, 10:55

Вы абсолютно правы, 45 дней можно было в 2022 году оплачивать, 45 дней в 2023 г.

02.02.2023, 12:09

Уточните, пожалуйста, должны оплатить весь больничный лист или только 45 дней как утверждает ФСС. И если весь то на каком основании или точнее на какой закон ссылаться тогда для оплаты всех дней. Они ещё ссылаются на то, что больничный лист не прерывный.

02.02.2023, 10:59

Это не имеет правового значения прерывный лист или нет, порядок формирования листов нетрудоспособности осуществляется по Приказу Минздрава, а порядок оплаты по Федеральному закону.

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 30.04.2021 N 126-ФЗ)

02.02.2023, 12:12

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034