Обязательно ли прописывать всех проживающих в старой квартире при получении новой по программе переселения?

У супруги, бабушка с дедушкой получили квартиру по программе переселения из ветхового и аварийного жилья. Старая квартира была в муниципальной собственности (договор соц найма оформлен на деда). Прописаны были 4 человека: бабушка, дедушка и два их сына (на данный момент совершенолетние). При оформлении документов на новую квартиру, обязательно ли прописывать всех людей, кто был прописан в старой?
Лучший ответ

Нет.

Но все, кто не пропишется утратят права по договору социального найма.

При оформлении документов на новую квартиру, обязательно ли прописывать всех людей, кто был прописан в старой?

Да, если они проживают в новой квартире.

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Ст. 6, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер. Все кто был зарегистрирован в аварийном жилье (наниматель и члены семьи нанимателя) имеют право зарегистрироваться в представленной квартире и быть включенным в ДСН (в том числе в судебном порядке, если наниматель возомнил себе лишнее).

НО любой совершеннолетний вправе изменить свое место жительства и регистрацию т.е. может сам отказаться от регистрации в представленной квартире.