Красноярск, 02.02.2023, 14:37

Нам назначили целевой взнос в ТСН - можем ли мы от него отказаться?

Вопрос №20197566 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2023, 14:37
Мы на данный момент являемся членами ТСН. В очередной раз общим голосованием было принято решение о целевом взносе на приобретение земли ТСНом и увеличении членских взносов для её обслуживания (проголосовавших было ровно 51%, из них "за" проголосовало 75%, но, по факту, это 35% от всех собственников недвижимости). Мы голосовали "против". Теперь хотим выйти из ТСН, чтобы не платить этот взнос, а также я хочу заключить договор, по которому буду оплачивать только обслуживание той общей территории, которой мы будем непосредственно пользоваться (дорога, въезд, калитка). По моим расчетам эта оплата будет значительно меньше членских взносов ТСН. Могут ли по суду обязать меня и мужа (общая совместная собственность) выплачивать целевой взнос и полные членские взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подобные собрания необходимо ставить под сомнения, считать кворум для принятия тех или иных решений. Есть вероятность, что оно является недействительным.

Каким образом обосновывалась необходимость приобретения земли за счет собственников? Какие права должны возникнуть при приобретении ее?

02.02.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Приобретаются земли общего пользования, дороги, озеро, аллеи, которые ранее не были переданы ТСН безвозмездно. Продавец-соучредитель ТСН говорит, что ему, в любом случае, надо оплачивать налог из своих денег даже просто за передачу земель, так как изменилось законодательство. Делать это он не хочет. Поэтому он продает ТСН.

Также хотелось бы уточнить, где можно увидеть границы ТСН? Мы-крайний участок. За нами пустырь и другой ТСН. Ограждения никакого нет. Председатель говорит, что мы всё равно находимся в границах этогоТСН. Какой должны предоставить документ, чтобы подтвердить границу ТСН? Спасибо!

02.02.2023, 15:32

Странная ситуация, если честно. Я бы запросил пакет документов о проведенном собрании.

Границы можно посмотреть на кадастровом плане. В Интернете есть публичная кадастровая карта, на которой можно также увидеть границы.

02.02.2023, 15:38

Пакет документов я запросила. Всё буду проверять.

Что касается границ, на Публичной кадастровой есть только две дороги, соединяющие участки собственников, которые принадлежат ТСН. Всё. Такая дорога подходит и к нашему участку. Если я выйду из членов ТСН, то, я так понимаю, буду уже вне границ ТСН. Правильно? А оплачивать я хотела по договору только обслуживание дороги, которая подходит к моему участку, никакой другой инфраструктурой я не пользуюсь. Могу ли я в этом случае заключить договор на меньшую сумму, чем членские взносы ТСН и не платить целевой взнос на приобретение земель?

02.02.2023, 15:59