LSN Messenger
Москва, 02.02.2023, 14:42

Сбербанк продолжает списывать задолженность по старому решению суда, несмотря на обжалование и отмену. Как защитить свои права и прекратить произвольную начисление процентов?

Вопрос №20197597 из г. Москва
опубликован 02.02.2023, 14:42
Ранее много раз описывала ситуацию по взысканию задолженности по потребительскому кредиту Сбербанком. Битва продолжается. Максимально кратко если: в 2019 году районный суд принял решение о взыскании, 524 430 р. Стали списывать принудительно сколько было на счете, то приостанавливали списывание (ВАЖНЫЙ МОМЕНТ СПИСЫВАЛ САМ СБЕР! НЕ ПРИСТАВ) я долго восстанавливала пропущенный срок и в 2021 году через Московский городской суд обжаловала... удачно-суд вынес решение об отмене решения о взыскании 524 430 р и отбила не у стойку в сумме 80 000 р. Как понимаете сумма долга стала меньше на эту сумму. Потом наступило временное затишье, почему то приостановили списание и я думала что это из за нового решения пересчёта и т.д. Однако потом в 2021 году уже после обжалование снова стали списывать по старому решению которое было принято в 2019 и снова так же сумма 524 430... и списанные деньги тоже типо в счет долга не пошли... потом снова приостановили и вот в 2022 году только за полгода списали более 100 000 тысяч от ЗП... опять по старому решению и снова выставили 524 430... однако сумма долга уменьшилась на 50 000 тысяч один раз а через месяц опять 524 430, хотя по всем счетам сумма долга 340 000 максимум. В общем сумма долга не изменяется, за последние два месяца я была у пристава принесла все справки с печатями из банка и всех списаниях и решение об отмене первого решения, та взяла но сказала мне по фигу мне банк что дал какую сумму я такую и взыскиваю... у меня пропал дар речи... я написал в Сбербанк порядка 8 обращений 30 суток прошло но нет ни одного ответа где все это обосновано. Обращалась на банки ру и в Центробанк и в прокуратуру ответов пока нет... деньги списывают в никуда... в воздух долг ни разу не уменьшился... хотя на руках есть документы из банка выписки с печатями о всех списаниях... все бесполезно, это замкнутый круг... только раз ответил Центробанк что якобы по имеющейся у него информации сбербанк не имеет решения от отмене того решения, короче они ничего не знают и все и типо Вам продолжают начисляется проценты.. Это все при том что я у банка взяла 600 000 тысяч в 2012 году по 22.2 годовых, выплатила 850 000 тысяч... был остаток 310 000 однако они уже попросили 524 000 но выше описана ситуация обжалования этой суммы и только банк отменил 80 000 тысяч и списано уже почти на 200 000... Вопрос в чем: я не вижу смысл больше ходить по этим инстанциям... деньги списывают... а я сижу.. какой иск можно подать в суд на сбербанк... что они не исполнили решение вышестоящего суда? О том что они не законно сейчас начисляют мне снова проценты и пени?! И второй вопрос действительно они могут автоматически мне начислять проценты? И снова в суд им подавать не нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск Вы никакой не подадите, кроме как административного по ст/ 360 КАС РФ, и не на Сбербанк, а на ФССПЮ котрые дурят явно И разобраться надо с исполнительным производством для начала...

Насчёт начисления процентов - суд мог присудить начисление процентов по ст. 395 ГК РФ на сумму основного долга до фактичсекого исполнения обязательсвта.

А Сбербанк имеет право начислять проценты за пользование неотданными кредитными средствами до полного исполнения, но взыскивать только через суд, если Вы не согласны по иному отдавать.

02.02.2023, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Проценты на долг начислять-то могут, но без решения суда списывать нет. Сам банк ведёт исполнительное произволдство, поэтому приставы вам здесь не помогут.

Посчитайте, сколько всего в сумме списал Сбербанк. Если больше, чем сумма по последнему решению, то обращайтесь в суд и взыскивайте переплату как неосновательное обогащение.

02.02.2023, 14:57

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру, на пристава и действия банка, пишите жалобу в УФССП на действия пристава и подавайте на него в суд, - на ео действия! Списанные денежные средства можно вернуть, если вы этого не делали, то делайте и подавайте иск в суд на возврат денежных средств.

Подаем жалобу! Она пишется на имя начальника подразделения в свободной форме с описанием ситуации, требованием признать действия пристава незаконными и вернуть деньги. Подать ее нужно в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229). Жалобу рассмотрят в течение 10 дней и пришлют вам ответ.

Если жалоба не помогла, рекомендуем оспорить действия пристава в суде. Для этого необходимо составить административный иск и направить его в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП.

Подайте его в течение 10 дней после получения ответа от ФССП (п. 3 ст. 219 КАС). Суд изучит сложившуюся ситуацию, выслушает все ваши аргументы, и если действия пристава действительно неправомерны, отменит его постановление и обяжет полностью или частично вернуть излишне уплаченную сумму. Если нет, его решение можно обжаловать в апелляции, а затем и в кассационной инстанции.

Вам нужно подавать на возврат денежных средств и на пристава, на суд можете тоже подать на моральный и материальный ущерб, связанный со всеми этими его беззаконными действиями, с него тоже денег можете взыскать.[quote][/quote]

02.02.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статья 122 ФЗ № 229-ФЗ. Сроки подачи жалобы. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

02.02.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Взыскать материальный ущерб с банка?

02.02.2023, 20:59

Здравствуйте! Ну попытаться можноно как правило не в вашем случае.

02.02.2023, 21:02

А откуда ущерб и с банка на каком освновании? Это фантастика, полагаю... Я вот со Сбера не раз взыскивал, но там были на то обстоятельства...

02.02.2023, 22:25

Выше смотрю и поражаюсь что пишут -

на суд можете тоже подать на моральный и материальный ущерб -

такой бредятины придумать не просто...

02.02.2023, 22:27

Светлана, есть такой способ защиты права, он правда не так часто применяется, как иск о признании задолженности отсутствующей или об установлении размера задолженности.

В данном случае считаю, что надо применить именно этот способ защиты права (ст. 12 ГК РФ).

С учетом того, что банк требует у Вас излишнюю задолженность и отказывается ее списать в добровольном порядке на основании вступившего в законную силу судебного акта (ст. 3, 4 ГПК РФ), считаю, можно потребовать также (в отношении спорного размера задолженности)

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

05.02.2023, 11:03