Вопрос о возможности обжалования протокола об административном правонарушении при истечении срока давности
Ситуация такая. 09.05.2022, был в отпуске, гулял по нацпарку вне дорожек. Подошёл патруль. Составили на меня протокол по 8.39 КоАП. В протоколе я написал: с протоколом не согласен, ничего не нарушал, прошу пригласить меня на разбирательство. И указал домашний адрес (другой регион). Телефон специально не давал.
Повестка мне приходила в ящик, я не ходил на почту её получать.
Сегодня пришла бумага от приставов: «рассмотрев исполнительный документ постановление по делу об административном правонарушении (3) № № ---- от 19.10.2022, выданный органом: ФГБУ "Национальный парк "---" (адрес такой-то) по делу № №, вступившему в законную силу 28.07.2022» и т.д, в общем, возбудить производство.
Я посмотрел КоАП, там срок давности по этим статьям 1 год, т.е. до 09.05.2023.
Имеет ли смысл начать обжаловать этот протокол в суде где-то через месяц-два (типа я не был уведомлен о разбирательстве, чтобы потом заявить об истечении срока давности? Есть шансы? С чего начать? Что делать, написать в этот нацпарк (или приставам?) чтобы прислали копию протокола?
Лучший ответ
Можете обжаловать постановление.
по сути
Вы вправе защищать свои права при рассмотрении дела, обжаловать постановление, если оно будет вынесено.
Срок давности рассматривается на момент рассмотрения дела в суде.